Posted 14 апреля 2017,, 16:16

Published 14 апреля 2017,, 16:16

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Одобрен проект доппротокола с Казахстаном для СРП по месторождению Курмангазы

14 апреля 2017, 16:16
Правительство РФ одобрило проект дополнительного протокола с Казахстаном для заключения соглашения о разделе продукции (СРП) по месторождению Курмангазы на шельфе Каспия

Правительство РФ одобрило проект дополнительного протокола с Казахстаном для заключения соглашения о разделе продукции (СРП) по месторождению Курмангазы на шельфе Каспия. Речь идет о совместном освоении Россией и Казахстаном углеводородных ресурсов структуры «Курмангазы» («Кулалинская»).

Проект протокола предусматривает увеличение контрактной территории, предоставление предприятию дополнительного периода разведки сроком на 6 лет с возможностью последующего продления на 4 года, установление даты подписания дополнительного соглашения к СРП от 6 июля 2005 года в качестве даты начала дополнительного периода разведки.

В 2016 году президент Казахстана подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года». Протокол закрепляет правовые основы деятельности Казахстана и РФ в лице уполномоченных организаций в совместной разработке недр дна северной части Каспия: на структуре «Курмангазы» (Кулалинская) в Казахстане, структуре «Центральная» и месторождении «Хвалынское» в РФ.

В 2003 году правительство России назначило «РН-Казахстан» (100% принадлежит нефтяной компании «Роснефть») уполномоченной организацией от российской стороны для совместного с Казахстаном освоения углеводородных ресурсов структуры Курмангазы (Кулалинская) на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря. За российской стороной («Зарубежнефть») был закреплен опцион участия в совместном предприятии в размере 25%. Со стороны Казахстана в рамках проекта уполномоченной организацией стала национальная компания «КазМунайГаз» (50%).

"