Posted 14 апреля 2016,, 13:33

Published 14 апреля 2016,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Рост тарифов ЖКХ в ряде регионов ЦФО с 1 июля 2016 года превысит 4 %

14 апреля 2016, 13:33
Средний рост тарифов за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года в ряде регионов Центрального Федерального округа (ЦФО) превысит 4%. Во Владимирской области он увеличится на 4,5%, в Липецкой- на 4,7%, сообщили в местных администрациях.

Средний рост тарифов за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года в ряде регионов Центрального Федерального округа (ЦФО) превысит 4%. Во Владимирской области он увеличится на 4,5%, в Липецкой- на 4,7%, сообщили в местных администрациях.

Вопрос о предстоящем росте тарифов сегодня был поднят в ходе "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным.

"Для нас установили распоряжением правительства средний индекс по Липецкой области в 4,7%. Мы обязаны его выполнить, и мы его исполняем. Но это коммунальные услуги, без жилищных услуг", - сообщилиТАССв управлении энергетики и тарифов Липецкой области.

Для 98% жителей Орловской области рост платы за коммунальные услуги не превысит 4,5%. Повышение тарифа произойдет с 1 июля 2016 года. "Для Орловской области установлен индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по региону - 4,2%. Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям области от величины указанного индекса составляет 2,2%", - сообщили в администрации региона.

В департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области отметили, что в соответствии с постановлением губернатора, коммунальные тарифы в регионе в среднем вырастут на 4,5%. "Это один из самых низких ростов тарифа за последние годы. Для сравнения, в прошлом году увеличение стоимости коммунальных услуг составило 9%", - сказал директор областного департамента цен и тарифов Роман Сорокин.

"В Курской области рост тарифа, в среднем, составит 3,8%, а максимальное возможное увеличение размера совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги не превысит 6,4%", - сообщил председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко. Он уточнил, что в 2015 году на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций область направила 224 млн рублей. "Такая сумма с возможным ее увеличением предусмотрена и на 2016 год", - добавил чиновник.

Жителей Рязанской области с 1 июля ждет повышение коммунальных тарифов, в среднем, на 4,4%. Особое внимание власти региона уделяют поддержке социально незащищенных граждан. В 2015 году в регионе была введена мера поддержки в размере 30-50% от стоимости услуг, а также субсидии гражданам, у которых расходы за коммунальную плату превышают 18% семейного бюджета. В 2015 году поддержку получили 275 тыс. граждан на общую сумму более 1, 8 млрд рублей, из них за счет средств регионального бюджета 902,4 млн руб.

Президент о тарифах ЖКХ

Президент РФ заявил в ходе "Прямой линии", что регионы могут повышать тарифы ЖКХ свыше 4% только по согласованию с местными депутатами. "С июля этого года тариф может подняться в среднем, таково решение, на 4%, при этом регионы могут сами принимать решения - либо вообще не повышать, либо повышать чуть больше, вплоть до 10%", - сказал Путин. - Но губернатор имеет право принять это решение только с депутатами муниципальных собраний, то есть люди, которых население избрало, должны согласовать это повышение свыше 10%, и в том случае, если это дополнительное повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных работ, чтобы подготовиться, скажем, к зиме".

Путин напомнил, что в прошлом году запланированный тариф был 8,5%. Реально он тоже вырос на 8,5%.

"