Posted 14 апреля 2011,, 06:14

Published 14 апреля 2011,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

"Роснефть" и ВР не успели в срок закрыть сделку

14 апреля 2011, 06:14
РБК-Дейли Галина Старинская Создать глобальный стратегический альянс между "Роснефтью" и ВР не удалось. Сегодня истекает срок завершения сделки, хотя стороны могут формально пролонгировать договор до тех пор, когда его реализация станет возможной, но его условия будут изменены. Консорциум AAR выиграл вторую войну со своими партнерами по ТНК-BP — британской корпорацией ВР.

Галина Старинская

Создать глобальный стратегический альянс между "Роснефтью" и ВР не удалось. Сегодня истекает срок завершения сделки, хотя стороны могут формально пролонгировать договор до тех пор, когда его реализация станет возможной, но его условия будут изменены.

Консорциум AAR выиграл вторую войну со своими партнерами по ТНК-BP — британской корпорацией ВР. Участники подписанного четыре месяца назад стратегического альянса — "Роснефть" и ВР — не смогли завершить оформление договора, срок истекает сегодня. "Роснефть" сейчас ни с кем и ни о чем не ведет переговоры по вопросу стратегического альянса", — сказал РБК daily представитель госкомпании Рустам Кажаров. Ранее ВР предлагала "Роснефти" продлить срок соглашения об обмене акциями.

Стратегический альянс двух компаний помимо пункта о взаимном обмене акциями (на общую сумму 16 млрд долл.) предполагает совместное освоение российского шельфа Арктики. Но против сделки выступили партнеры ВР по ТНК-BP — консорциум AAR, который счел, что договор нарушает его акционерное соглашение с британцами в рамках СП, подал в суд.

Британская ВР пыталась найти выход из сложившейся ситуации. Она была готова выкупить у консорциума AAR его долю в ТНК-BP за 30 млрд долл. По данным РБК daily, рассматривался вариант отказа от дивидендов, причитающихся ВР, в размере 2 млрд долл. в пользу российских акционеров. В понедельник источники рассказывали, что ради сделки с "Роснефтью" ВР готова была выйти из ТНК-BP. Такая же неофициальная информация вчера появилась в Wall Street Journal.

ВР прервала переговоры с консорциумом по урегулированию конфликта, сообщила вечером Financial Times. "Мы предложили AAR участвовать в Арктике. Мы предложили им денежные сред­ства. Очень хорошую премию для выкупа акций, а они вели переговоры с нами без какого-либо намерения на их реальное завершение", — сказал источник, близкий к переговорам издания. Тем не менее ВР сохранила "прекрасные отношения" с "Роснефтью".

Сегодня в Лондоне состоится всеобщее годовое заседание акционеров ВР, на котором экс-президенту ТНК-BP и нынешнему главе ВР Роберту Дадли сложно будет объяснить инвесторам, почему сорвалась сделка с "Роснефтью". К тому же не все акционеры британской компании приветствуют планы компании по расширению присутствия в России.

Совет директоров "Роснефти", который соберется сегодня, должен будет внести ясность в судьбу альянса с ВР. Источники Dow Jones сообщают, что "Роснефть", вероятно, заменит британцев в проекте по Арктике. Ранее вице-премьер Игорь Сечин говорил, что компания намерена защищать свои интересы в суде, подав иски против ВР, AAR и ТНК-BP.

"Роснефть" не порвет с ВР — договор о создании альянса был одобрен на самом высоком политическом уровне, говорит источник РБК daily, знакомый с ситуацией. "Договор будет отложен на неограниченное время, хотя маловероятно, что он будет реализован, по крайней мере на прежних условиях и при текущих обстоятельствах", — говорит он.

Акции "Роснефти" на ММВБ вчера упали до 252,75 руб. за штуку (-1,02%), бумаги ТНК-BP выросли до 92,74 руб. (+1,02%). Рост индекса ММВБ составил 0,26%.

"