Posted 14 апреля 2011,, 06:43

Published 14 апреля 2011,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Перебои с газом, электроэнергией и связью происходят из-за паводка в Западном Казахстане

14 апреля 2011, 06:43
Перебои с электроэнергией, телефонной связью и газоснабжением отмечаются в ряде районов Западно-Казахстанской области в связи с подтоплением паводковыми водами, сообщает пресс-служба МЧС республики. Интенсивные паводки подтопили населенные пункты нескольких районов области и пригород Уральска. Эвакуировано более трех тысяч человек.

Перебои с электроэнергией, телефонной связью и газоснабжением отмечаются в ряде районов Западно-Казахстанской области в связи с подтоплением паводковыми водами, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Интенсивные паводки подтопили населенные пункты нескольких районов области и пригород Уральска. Эвакуировано более трех тысяч человек. В областном центре и районах затоплено пять объектов здравоохранения, 14 электроподстанций. На борьбу с паводком и его последствиями из резерва правительства выделено 870 миллионов тенге.

"В двух районах и областном центре увеличилось количество отключений электроэнергии более 5200 домов, абонентов связи 630 и потребителей газа 768. Восстановлена связь с населенными пунктами Раздольное и Чирово", - указывается в сообщении, распространенном в четверг.

По предварительным данным, в зонах затопления падеж скота составил: 115 овец, 95 ягнят, 72 свиньи и 6 крупного рогатого скота. Ветеринарной службой подготовлены необходимые запасы препаратов для заболевших и слабых животных.

Кроме того, не проводятся занятия в средних школах сел Зеленое, Чувашка, Раздольное, Черноярово, Кузнецово и Акжол, где ведутся работы по ликвидации последствий паводка.

Силами спасательных отрядов и водно-спасательных служб МЧС РК продолжается обследование на лодках затопленных жилых массивов и дач, вывод и вывоз плавательными средствами населения в безопасные места.

Осуществляются облеты на вертолете по руслам рек с целью оценки обстановки.

Проведено совместное совещание актива акимата области и областного филиала партии "Нур Отан", где заслушаны руководители организаций и служб по принимаемым мерам. Направлено обращение предпринимателям и бизнесменам с призывом об оказании спонсорской помощи пострадавшим. Для сбора финансовых средств открыт специальный счет. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"