Posted 14 апреля 2010,, 09:58

Published 14 апреля 2010,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Казахстане одобрен законопроект, ужесточающий ответственность за кражу нефти

14 апреля 2010, 09:58
Мажилис парламента РК в среду одобрил в первом чтением законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов", ужесточающие ответственность за кражу нефти. "Законопроектом предусматривается ужесточить уголовную ответственность за кражу сырья из нефте- и газопроводов, приобретение и сбыт нефти, добытой незаконным путем", - сказал депутат мажилиса Валерий Котович, представляя в среду на пленарном заседании палаты законопроект "О

Мажилис парламента РК в среду одобрил в первом чтением законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов", ужесточающие ответственность за кражу нефти.

"Законопроектом предусматривается ужесточить уголовную ответственность за кражу сырья из нефте- и газопроводов, приобретение и сбыт нефти, добытой незаконным путем", - сказал депутат мажилиса Валерий Котович, представляя в среду на пленарном заседании палаты законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления государственного контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов".

Кроме того, по его словам, законопроектом предусмотрена ответственность за повреждение нефте- и газопроводов и "нормы о запрете приема нефти без правоустанавливающих документов".

Целью законопроекта является борьба с хищением нефти, осуществляемая путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. Такой способ хищения создает серьезную угрозу безопасности трубопроводной системы, экономическим интересам страны, нефтетранспортных компаний, наносит непоправимый вред окружающей среде из-за разлива нефти на поверхность земли.

Помимо этого, создаются условия для нарушения стабильности экспортных поставок нефти и наносится вред деловой репутации Казахстана, как надежного поставщика энергоресурсов, говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"