Posted 14 апреля 2010,, 10:03

Published 14 апреля 2010,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РуссНефть и правительство ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве

14 апреля 2010, 10:03
ОАО НК "РуссНефть" и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа подписали Соглашение о сотрудничестве на 2010-2012 гг. Документ, определяющий основные приоритеты взаимодействия и параметры сотрудничества на текущий год, подписали президент ОАО НК "РуссНефть" Олег Гордеев и Губернатор ХМАО Наталья Комарова.

ОАО НК "РуссНефть" и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа подписали Соглашение о сотрудничестве на 2010-2012 гг. Документ, определяющий основные приоритеты взаимодействия и параметры сотрудничества на текущий год, подписали президент ОАО НК "РуссНефть" Олег Гордеев и Губернатор ХМАО Наталья Комарова. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "РуссНефть".

Соглашение предусматривает совместную работу Сторон всфере развития ресурсного и промышленного потенциала округа, природоохранной деятельности, участия в социальных программах. Так, объем добычи предприятий холдинга, действующих на территории ХМАО, предусмотрен в размере 7 млн. тонн нефти (+2,4% к прошлому году) и 1 млрд. куб. м газа (+18% к прошлому году).

В 2010 г. Компания намерена продолжить в ХМАО реализацию проектов в сфере утилизации попутного нефтяного газа. В частности, в феврале на стратегически важной для "РуссНефти" Шапшинской группе месторождений была запущена первая очередь (17 МВт) автономной газопоршневой электростанции. Успешно реализуется программа утилизации ПНГ на Западно-Малобалыкском месторождении Компании. На этом лицензионном участке запланировано строительство 8 блоков газотурбинных агрегатов с соответствующей трубопроводной и электросетевой инфраструктурой, что позволит довести объем утилизации ПНГ до 95% и обеспечить предприятие собственной элекроэнергией.

Объем инвестиционных вложений согласно бизнес-плану Компании в текущем году составит 7,3 млрд. руб., что на 43% % больше аналогичного показателя прошлого года.

Кроме того, документ определяет активное участие холдинга в реализации социальных и благотворительных программ на территории ХМАО. На эти цели в 2010 г. НК "РуссНефть" выделит 36,2 млн. руб.

Президент НК "РуссНефть" Олег Гордеев:

"Подписание Соглашения убедительно свидетельствует о готовности Компании к конкретным шагам, направленным на стабильное развитие экономики округа, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения социальных проблем региона".

"