Posted 14 апреля 2010,, 05:11

Published 14 апреля 2010,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Румыния договорилась с Азербайджаном и Грузией о строительстве газовых терминалов

14 апреля 2010, 05:11
Азербайджан, Грузия и Румыния 13 апреля договорились о строительстве двух терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря. Один из терминалов будет построен в Румынии, другой в Грузии. Стоимость всего проекта оценивается в 2-4 млрд евро. На терминалах будет обрабатываться газ, поступающий из Азербайджана в восточную Европу через территорию Грузии и Румынии.
Сюжет
СПГ

Азербайджан, Грузия и Румыния 13 апреля договорились о строительстве двух терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря.

Один из терминалов будет построен в Румынии, другой в Грузии. Стоимость всего проекта оценивается в 2-4 млрд евро. На терминалах будет обрабатываться газ, поступающий из Азербайджана в восточную Европу через территорию Грузии и Румынии.

По словам министра экономики Румынии Адриана Видяну, проект по возведению терминалов для СПГ является дополнительным к проекту газопровода Nabucco. Румынская сторона настаивает, что проект должен стать одним из приоритетных для ЕС.

Nabucco станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и пройдет через Турцию и Балканские страны до Австрии. Новый газопровод, возведение которого оценивается в 7,9 млрд евро, должен доставлять топливо из Средней Азии в Европу, минуя Россию. В проекте участвуют шесть стран: Турция, Венгрия, Румыния, Болгария, Австрия и Германия.

Изначально предполагалось, что возведение Nabucco начнется в конце 2011 г., а первые поставки газа по трубе пойдут в 2014 г. Однако в конце марта текущего года еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что ввод Nabucco в эксплуатацию состоится в лучшем случае в 2018 г. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

"