Posted 14 апреля 2010,, 10:01

Published 14 апреля 2010,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Орскнефтеоргсинтез в I квартале увеличил переработку нефти на 8%

14 апреля 2010, 10:01
ОАО "Орскнефтеоргсинтез", дочернее предприятие НК "Русснефть", в январе-марте увеличило переработку нефтяного сырья на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,3 млн тонн, говорится в сообщении . Всего с января по март 2010 г. Орский НПЗ переработал 1,259 млн тонн нефтяного сырья.

ОАО "Орскнефтеоргсинтез", дочернее предприятие НК "Русснефть", в январе-марте увеличило переработку нефтяного сырья на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,3 млн тонн, говорится в сообщении .

Всего с января по март 2010 г. Орский НПЗ переработал 1,259 млн тонн нефтяного сырья. В том числе нефти было переработано 1,216 млн тонн, газового конденсата - 43,09 тысячи тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года переработка выросла на 7,9%.

Кроме того, в первом квартале НПЗ увеличил производство реактивного топлива за три месяца текущего года на 13,2% относительно текущего плана. ОНОС произвел 55,99 тыс. тонн топлива, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2009 г. Рост выпуска обусловлен увеличением потребностей рынка.

Ранее сообщалось, что ОАО "НК "Русснефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в 2009 г. увеличило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 15,7 млрд руб.

Российский диверсифицированный холдинг АФК "Система" 29 марта подписал соглашение о покупке 49% акций "Русснефти". Сумма сделки не превысит $100 млн и зависит от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей. Ее завершение обусловлено выполнением ряда предварительных условий, в том числе ее одобрением в соответствии с корпоративными процедурами, результатами комплексного финансового и юридического аудита и согласованием с крупными кредиторами. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее говорил, что корпорация не собирается получать контроль в "Русснефти". Он объяснял это наличием у нефтяной компании значительных долгов, которые АФК не хочет ставить на свой баланс. АФК "Система" 12 февраля подала в ФАС заявку на приобретение 49% акций "Русснефти", а в марте ФАС одобрила ходатайство корпорации.

Собственником "Русснефти" является ее основатель Михаил Гуцериев.

Летом 2007 г. Гуцериев покинул Россию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест. Осенью того же года он и его соратники вышли из состава совета директоров "Русснефти". Тогда сообщалось, что, по неофициальным данным, основатель "Русснефти" передал контроль над компанией за 3 млрд долларов структурам Олега Дерипаски. Осенью 2009 г. арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола. В январе текущего года стало известно, что команда Гуцериева вернулась к руководству "Русснефтью", при этом компанию покинули менеджеры из команды Дерипаски, а сделка была признана расторгнутой.

ОАО "НК "Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода, современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 млн тонн. Объем годовой добычи в 2009 г. упал на 6,5% - до 12,7 млн тонн. Объем переработки составляет 7,5 млн тонн. Общий объем розничных продаж нефтепродуктов через собственную сбытовую сеть НК "Русснефть" в 2009 г. составил 580 тыс. тонн. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

"