Posted 14 апреля 2010,, 06:32

Published 14 апреля 2010,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Международный газовый конгресс в Туркмении обсудит газовые поставки на мировые рынки

14 апреля 2010, 06:32
Международный газовый конгресс, в работе которого примут участие около 400 делегатов из более чем 30 стран мира, начинает в среду работу в Ашхабаде. Ожидается, что в работе конгресса примут участие представители Европейской Комиссии, Международного энергетического агентства, Международного газового союза, Европейского банка реконструкции и развития, Секретариата энергетической хартии, профильных министерств и ведомств России, США, Турции, Болгарии, Ирака, Азербайджана, Грузии, а также руководители и ведущие специалисты ведущих энергетических ко

Международный газовый конгресс, в работе которого примут участие около 400 делегатов из более чем 30 стран мира, начинает в среду работу в Ашхабаде.

Ожидается, что в работе конгресса примут участие представители Европейской Комиссии, Международного энергетического агентства, Международного газового союза, Европейского банка реконструкции и развития, Секретариата энергетической хартии, профильных министерств и ведомств России, США, Турции, Болгарии, Ирака, Азербайджана, Грузии, а также руководители и ведущие специалисты ведущих энергетических компаний мира.

Проведение в Ашхабаде 1-го Международного газового конгресса является еще одной попыткой правительства Туркмении привлечь внимание мирового бизнеса к топливно-энергетическому комплексу страны, и в первую очередь, к газовой отрасли.

Туркмения обладает значительными газовыми ресурсами. Эксперты британской компании Gaffney, Cline & Associates считаю, что только одно туркменское месторождение Южный Елотен-Осман обладает запасами сырья в объеме от 4 до 14 триллионов кубометров газа и занимает по этому показателю 4-е место в мире. Кроме того, результаты разведки показывают, что Туркменистан располагает крупными запасами газа и в ряде других месторождений. В настоящее время госконцерн "Туркменгаз" разрабатывает около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, а фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц.

Вместе с тем, для успешного развития газовой отрасли, которая является ключевой для туркменской экономики, Туркмения нуждается в инвестициях и передовых технологиях. Мировой бизнес готов вкладывать средства в туркменскую газовую отрасль, однако ряд факторов в настоящее время сдерживают это. Во-первых, из-за мирового кризиса на мировом энергетическом рынке существенно упал спрос на газ. Кроме того, возможности инвесторов в некотором смысле ограничены существующей газотранспортной системой. По трубопроводам газ из Туркмении может быть доставлен в Россию, которая сама является крупнейшим в мире производителем и экспортером газа, а также в Китай и Иран.

При этом многие западноевропейские и американские компании, обладающие финансовыми средствами и технологиями, готовы участвовать в газовых проектах в Туркмении, которые бы имели выход на европейский газовый рынок. Это позволяет предположить, что на 1-м Международном газовом конгрессе большое внимание будет уделено проекту строительства газопровода Nabucco и другим проектам, которые позволили бы диверсифицировать маршруты мировых энергопоставок.

Не случайно, в приветственном обращении к участникам конгресса президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду, что "нынешний Международный газовый конгресс окажет положительное влияние на дальнейшую активизацию проводимой на равноправной основе работы по диверсификации маршрутов стабильного, надежного и долгосрочного транзита энергоносителей на мировые рынки, заключение новых международных контрактов в данной области, обеспечение взаимовыгодного использования топливно-сырьевых ресурсов, как для их экспортеров, так и для потребителей". Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"