Posted 14 апреля 2010,, 05:09

Published 14 апреля 2010,, 05:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Медведев видит в американском сланцевом газе позитивные аспекты для РФ

14 апреля 2010, 05:09
Резкий рост добычи сланцевого газа в США не является однозначно негативным событием для российской экономики, уверен президент РФ Дмитрий Медведев. США в прошлом году опередили Россию и вышли на первое место в мире по общему объему добываемого газа. Произошло это, прежде всего за счет разработки сланцевых месторождений.

Резкий рост добычи сланцевого газа в США не является однозначно негативным событием для российской экономики, уверен президент РФ Дмитрий Медведев.

США в прошлом году опередили Россию и вышли на первое место в мире по общему объему добываемого газа. Произошло это, прежде всего за счет разработки сланцевых месторождений.

"То, что наши американские партнеры обнаружили у себя новые газовые возможности, может быть, это неплохо, это будет побуждать нас к тому, что мы внимательнее относились к своим возможностям", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы в Брукингском институте.

"Высокие цены на нефть и газ - это тоже неплохо. Мы не собираемся их снижать", - заявил президент РФ.

Отвечая на вопрос, удивил ли его глобальный кризис, Медведев ответил, что удивил - степенью падения российской экономики.

"Для меня это было потрясением, как и то, насколько наша экономика зависима от сырьевых ресурсов", - сказал президент России.

По его словам, именно это и натолкнуло его на мысль объявить курс на технологическую модернизацию.

"Если бы не произошло кризиса, мы достаточно долго, может быть, еще развивались в инерционном сценарии, пожинали бы плоды высоких цен на нефть и газ", - сказал Медведев.

"Хорошо, что произошел кризис, хотя плохо, что мы так сильно обвалились", - заметил он. Пока, по его словам, кризис не поменял парадигму экономического мышления.

Медведев отметил, что когда нефть поднялась до цены в $85 за барр., уже отпал стимул что-то менять.

"Может быть, скоро будет 140, тогда вообще можно будет ничего не менять. Но проблема ведь в том, что после этого через некоторое количество лет в силу цикличности экономики наступит падение, цены вернутся к прежнему равновесному состоянию, а самое главное - мы не можем изменить, реконструировать нашу экономику", - заметил президент РФ.

Медведев также отметил, что раз в 50 лет происходят энергетические революции.

"Сначала это был уголь, потом - нефть, потом - газ, потом - ядерное топливо. Я думаю, что через 30-50 лет ситуация в энергетике в США и РФ будет другая", - сказал он.

"Я не знаю, будем ли мы пользоваться водородным топливом, хотя сегодня все этим занимаются, но уповать на то, что у нас есть много газа и нефти, явно является сегодня близоруким", - отметил Медведев. Об этом сообщает РИА Новости.

"