Posted 14 апреля 2010,, 06:33

Published 14 апреля 2010,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Exxon Mobil призвала компании, добывающие сланцевый газ, раскрыть состав химикатов, используемых при добыче

14 апреля 2010, 06:33
Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil призвала сервисные фирмы, осуществляющие бурение на сланцевый газ, раскрыть состав химикатов, используемых ими при бурении. Как известно, залежи сланцевого газа стали коммерчески выгодными, благодаря разработке технологии т.н. гидравлического разрыва пластов.
Сюжет
Exxon Mobil

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil призвала сервисные фирмы, осуществляющие бурение на сланцевый газ, раскрыть состав химикатов, используемых ими при бурении.

Как известно, залежи сланцевого газа стали коммерчески выгодными, благодаря разработке технологии т.н. гидравлического разрыва пластов. По этой технологии твердые газосодеражащие пласты разрываются с помощью закачивания туда под давлением смеси из воды и реагентов.

Именно наличие химикатов является поводом для беспокойства со стороны экологических организаций, а также землевладельцев США, полагающих, что подобные операции могут привести к загрязнению сточных вод.

"Хотя мы понимаем, что химические компоненты и их точные пропорции, используемые при бурении, являются интеллектуальной собственностью сервисных компаний, мы полагаем, что беспокойство общественности является основанием для раскрытия состава ингридиентов, используемых при бурении" – говорится в заявлении компании.

Сама Exxon ранее приобрела за $29,5 млрд компанию ХТО, специализирующуюся на добыче сланцевого газа. Однако в соглашении о поглощении есть пункт, предусматривающий его расторжение в случае, если конгресс поставит способ гидравлического разрыва пластов вне закона, либо на практике окажется, что он является слишком дорогостоящим. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает "Нефть России".

"