Posted 14 апреля 2009,, 05:45

Published 14 апреля 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Туркмения потребует возмещения ущерба от разрыва трубопровода

14 апреля 2009, 05:45
Туркмения может затребовать возмещения финансового ущерба, который страна понесла из-за разрыва газопровода, остановившего экспорт газа в Россию на прошлой неделе, сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны. «Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов обратился к правительству с просьбой организовать международное расследование для уточнения причины аварии», – говорится в заявлении министерства.

Туркмения может затребовать возмещения финансового ущерба, который страна понесла из-за разрыва газопровода, остановившего экспорт газа в Россию на прошлой неделе, сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны.

«Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов обратился к правительству с просьбой организовать международное расследование для уточнения причины аварии», – говорится в заявлении министерства.

Решения будут приниматься относительно «дальнейших действий с туркменской стороны, в том числе связанных с выплатой компенсации за ущерб, причиненный Туркмении в результате аварии», – написано в заявлении.

Как сообщалось ранее, в ночь с 8 на 9 апреля на туркменском участке газопровода «Средняя Азия-Центр» произошла авария с разрывом трубопровода. 9 апреля МИД Туркмении обнародовал заявление, возложив ответственность за аварию, приведшую к прекращению поставок газа на экспорт российскую компанию «Газпром экспорт», которая якобы «без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа».

МИД Туркменистана заявил, что настаивает на этой версии, передает Газета.Ru. «Одностороннее грубое нарушение российской компанией норм и правил закупки природного газа стало причиной аварии на газопроводе «САЦ-4» на территории Туркменистана», – отмечается в документе.

"