Posted 14 апреля 2009,, 11:11

Published 14 апреля 2009,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ЛУКОЙЛ обратится к властям Казахстана за разрешением выкупить долю в КТК

14 апреля 2009, 11:11
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" обратится к властям Казахстана за разрешением выкупить принадлежащую британской BP долю в совместном венчурном предприятии Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), передает агентство Bloomberg. "Мы ведем переговоры и они почти закончены. Получено конкретное предложение от BP и мы подтвердили наш интерес в покупке акций", - заявил сегодня в интервью Bloomberg Television глава российской компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" обратится к властям Казахстана за разрешением выкупить принадлежащую британской BP долю в совместном венчурном предприятии Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), передает агентство Bloomberg.

"Мы ведем переговоры и они почти закончены. Получено конкретное предложение от BP и мы подтвердили наш интерес в покупке акций", - заявил сегодня в интервью Bloomberg Television глава российской компании Вагит Алекперов. По его словам, в конце апреля он встретится с президентом Назарбаевым для окончательного решения этого вопроса.

СП BP и "ЛУКОЙЛа" - Lukarco имеет долю 12,5% в КТК, который владеет трубопроводом, соединяющим месторождение Тенгиз (Казахстан) и нефтеналивной терминал на черном море. В собственности Lukarco также 5% самого месторождения.

"ЛУКОЙЛу" принадлежит 54% акций Lukarco, остальной пакет - у британской стороны,

"