Posted 14 апреля 2009,, 11:09

Published 14 апреля 2009,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" обсудил с ConocoPhillips сотрудничество в области геологоразведки на Аляске и реализацию проектов СПГ

14 апреля 2009, 11:09
Глава Газпрома Алексей Миллер и главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва в ходе рабочей встречи в Москве обсудили перспективы реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, в частности в области сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает пресс-служба Газпрома, помимо этого стороны рассмотрели сотрудничество в арктических зонах, в том числе на Аляске.
Сюжет
Газпром

Глава Газпрома Алексей Миллер и главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва в ходе рабочей встречи в Москве обсудили перспективы реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, в частности в области сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает пресс-служба Газпрома, помимо этого стороны рассмотрели сотрудничество в арктических зонах, в том числе на Аляске. В качестве направлений взаимодействия были названы геологоразведка на шельфе Аляски, а также научно-техническое сотрудничество по комплексному освоению месторождений и транспортировке углеводородов в условиях Крайнего Севера. Как отметил А.Миллер, "опыт Газпрома будет полезен при реализации новых газовых проектов в США", передает РБК.

Международная интегрированная нефтегазовая компания ConocoPhillips - один из крупнейших игроков энергетического рынка США. ConocoPhillips эксплуатирует один из первых заводов по производству СПГ, расположенный на Аляске, и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.

В начале ноября 2008г. А.Миллер сообщил, что Газпром предлагает свое участие в разработке комплексной программы освоения углеводородов на Аляске, концерн готов "предложить здесь свои услуги" с учетом того, что в настоящее время в России холдинг реализует газотранспортные проекты в сложных природно-климатических условиях.

Газпром также предложил ConocoPhillips и BP свое участие в строительстве газопровода с Аляски и аналогичное предложение сделал компании Trans Canada, которая намерена реализовать альтернативный проект - строительство газопровода с Аляски в Канаду. В ходе поездки в октябре 2008г. на Аляску делегация Газпрома представила американским коллегам (ConocoPhillips, ВР и ExxonMobil) технологии по прокладке газопроводов в условиях севера, патентами на которые обладает. Причем, по оценке А.Миллера, развитие газовой сферы Аляски надо вести в комплексе. Он считает, что экономически необоснованно и нецелесообразно строить два газопровода в регионе, "речь должна идти о реализации только одного проекта, а может быть, даже целесообразно объединить эти два проекта в один". Кроме того, по мнению Газпрома, на Аляске целесообразно построить завод по сжижению газа либо на севере, либо на юге. В ходе этого визита Газпром получил приглашение принять участие в геологоразведке на шельфе Аляски и намерен в ближайшее время провести новый раунд встреч и обсуждений по блокам, в частности речь идет о работе на блоках в Чукотском море. От кого поступило это предложение, Газпром не сообщил.

"