Posted 14 апреля 2009,, 06:39

Published 14 апреля 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперты: Cговорчивость "Газпрома" зависит от позиции Киева относительно брюссельской декларации по модернизации ГТС

14 апреля 2009, 06:39
НАК "Нафтогаз Украины" предложила "Газпрому" поставить Украине 20 млрд куб. м газа в счет оплаты транзита российского газа по украинской территории в будущие годы. По данным украинских СМИ, этот вопрос глава "Нафтогаза" Олег Дубина обсуждал с представителями российской монополии в Москве 6 апреля. По подсчетам экспертов, 20 млрд куб.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" предложила "Газпрому" поставить Украине 20 млрд куб. м газа в счет оплаты транзита российского газа по украинской территории в будущие годы. По данным украинских СМИ, этот вопрос глава "Нафтогаза" Олег Дубина обсуждал с представителями российской монополии в Москве 6 апреля. По подсчетам экспертов, 20 млрд куб. м газа по нынешним ценам обойдется Киеву в 5,4 млрд долл., таким образом, если российский концерн согласится на его предложение, Украина лишится дохода от транзита на ближайшие два года, пишет PБK daily.

По подсчетам аналитика ИФК "Метрополь" Александра Назарова, транзит российского газа в Европу в этом году составит не более 110 млрд куб. м, то есть "Газпром" должен заплатить за транзит голубого топлива через украинскую территорию примерно 1,9 млрд долл., из которых 1,7 млрд долл. Киев уже получил. В следующем году, даже если принять во внимание, что транспортировка газа в ЕС увеличится, а стоимость услуг по транзиту вырастет до 2,2 долл., российскому концерну нужно будет выплатить Украине около 2,5 млрд долл. Учитывая, что ранее "Нафтогаз" заявил, что во втором квартале он будет покупать газ по 270 долл. за 1 тыс. куб. м, 20 млрд куб. м будет стоить 5,4 млрд долл., подсчитал г-н Назаров. Таким образом, Киев может лишиться значительных доходов от транзита газа на ближайшие два года.

"Газпрому" тоже нужно, чтобы "Нафтогаз" закачал газ в свои ПХГ, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Если зима будет холодной, газопроводных мощностей российской монополии не хватит для выполнения всех экспортных обязательств даже в условиях кризиса. Однако, по мнению руководителя Центра энергетических исследований (Киев) Константина Бородина, "Газпрому" сейчас невыгодно предложение Украины, так как он более заинтересован в живых деньгах. Тем более теоретически у "Нафтогаза" должны быть средства, так как он получил большую часть оплаты за проданный украинским потребителям в первом квартале газ.

Эксперты уверены, что сговорчивость "Газпрома" сейчас зависит от позиции Киева относительно брюссельской декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), к которой Россия отнеслась крайне негативно. "Газпром" даже напомнил Киеву, что он может потребовать штрафы за недобор газа. Как сообщил источник в монополии, холдинг направил в "Нафтогаз" официальное уведомление о недоборе газа украинской стороной в первом квартале, в результате чего могут быть выставлены соответствующие штрафные санкции. НАК выбрала и оплатила всего 2,6 млрд куб. м вместо оговоренных в контракте 5 млрд куб. м. Это нарушение может стоить Киеву около 1,5 млрд долл. штрафа. Хотя ранее премьер-министр Владимир Путин говорил, что претензий к Украине по этому поводу не будет. Очевидно, все спорные вопросы будут решаться на предстоящей встрече российского и украинского премьеров, которая должна состояться ближе к.концу апреля.

"