Posted 14 апреля 2009,, 08:16

Published 14 апреля 2009,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперт: От планов "заморозки" шельфа решено отказаться

14 апреля 2009, 08:16
Правительство намерено форсированно утвердить список месторождений на шельфе, которые будут передаваться без конкурса. Во всяком случае, министерство природных ресурсов и экологии на это рассчитывает. Об этом сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования министерства Денис Храмов.

Правительство намерено форсированно утвердить список месторождений на шельфе, которые будут передаваться без конкурса. Во всяком случае, министерство природных ресурсов и экологии на это рассчитывает. Об этом сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования министерства Денис Храмов. На вопрос журналиста, будут ли такие участки распределены до лета, чиновник ответил, - "до лета точно, но думаю, гораздо раньше". Другие информационные агентства передают этот же эпизод еще эмоциональнее - чиновник якобы воскликнул "немедленно!". Об этом пишет "Российская бизнес-газета".

Без конкурса распределяются стратегические месторождения. Как правило, они достаются госкомпаниям - "Газпрому" и "Транснефти". В этой связи аналитики напоминают, что всего месяц назад высокие российские чиновники призывали заморозить на период кризиса разработки на шельфе вообще. Тогда наблюдатели связали это с тем, что опыта у российских компаний для работы на шельфе может не хватить, а прибегать к помощи иностранцев нежелательно. Однако, как писала РБГ, планы заморозки шельфа с самого начала выглядели утопичными. "Видимо, от них решено отказаться", - считает опрошенный нами эксперт одной из государственных нефтегазовых компаний. Примечательно, что уже в ближайшие дни минфину могут поручить увеличить финансирование разведки на шельфе в несколько раз.

"