Posted 14 апреля 2009,, 05:23

Published 14 апреля 2009,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Белоруссия отказалась продавать Мозырский НПЗ "Газпром нефти" и ТНК-BP

14 апреля 2009, 05:23
Правительство Белоруссии ответило отказом на предложение компаний «Газпром нефть» и ТНК-BP (на паритетных условиях владеют НГК «Славнефть») о покупке госдоли в ОАО «Мозырский НПЗ», сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в госорганах. По его сведениям, российские компании обратились с таким предложением в начале марта этого года.
Сюжет
ТНК-BP

Правительство Белоруссии ответило отказом на предложение компаний «Газпром нефть» и ТНК-BP (на паритетных условиях владеют НГК «Славнефть») о покупке госдоли в ОАО «Мозырский НПЗ», сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в госорганах.

По его сведениям, российские компании обратились с таким предложением в начале марта этого года.

Он предположил, что предложение о покупке госдоли в Мозырском НПЗ было вызвано разделом активов «Славнефти», которые в настоящее время проводят «Газпром нефть» и ТНК-BP. НГК «Славнефть» принадлежит 42,5% акций в Мозырском НПЗ и раздел пакета приведет к утрате полномочий владельца блокпакета, считает источник. По экспертной оценке, сумма сделки по покупке госдоли в Мозырском НПЗ могла составить порядка $1 млрд с учетом премии за контроль.

В пресс-службах ТНК-BP и «Газпром нефти» не комментируют эту информацию, отмечает Газета.Ru.

Как сообщалось, возможность раздела принадлежащих «Славнефти» 42,5% акций в НПЗ осложняется также соглашением между правительством Белоруссии и НГК «Славнефть» о равном участии сторон в строительстве комплекса каткрекинга на Мозырском НПЗ. Данное соглашение предусматривает паритетное участие сторон в акционерном капитале ОАО «Мозырский НПЗ» до полного возврата вложенных в проект инвестиций.

"