Posted 14 апреля 2009,, 13:24

Published 14 апреля 2009,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: Россия и Бразилия мешают ОПЕК

14 апреля 2009, 13:24
Цена на нефть растет 14 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Рост на фондовых рынках Европы и Азии заставляет трейдеров играть на повышение. По состоянию на 16:20 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,72 до $50,77, а смеси Brent вырос на $1,19 до $54,22. Торги 14 апреля проходят с постепенным повышением котировок.
Сюжет
ОПЕК

Цена на нефть растет 14 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Рост на фондовых рынках Европы и Азии заставляет трейдеров играть на повышение.

По состоянию на 16:20 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,72 до $50,77, а смеси Brent вырос на $1,19 до $54,22.

Торги 14 апреля проходят с постепенным повышением котировок. Рост на фондовых рынках Азии и Европы демонстрирует оптимистичную динамику. В техническом смысле Dow Jones Stocks 600 преодолел отметку "бычьего" рынка и имеет все шансы продолжить подъем при прочих равных. Накануне отчитался американский инвестиционный банк Goldman Sachs, чьи результаты оказались заметно лучше ожиданий. Единственный неприятный момент для рынка это сообщения в прессе о предписании General Motors по подготовке плана банкротства на случай если компания не сможет подготовить реальную программу выживания.

Компания Saudi Aramco объявила о том, что ее азиатские клиенты не получат почти 10% от предусмотренного контрактами объема нефти в мае. На рынке также начали поговаривать о том, что в мае ОПЕК может вновь приступить к сокращению официальной квоты, реагируя на снижение прогноза спроса на нефть в текущем году и продолжающийся рост товарных запасов в мире. В минувшие выходные представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби (Mohammad Ali Khatibi) заявил в своем интервью, что картель вновь может пойти на снижение добычи во время заседания 28 марта. Впрочем, он полагает, что во второй половине года спрос вновь начнет расти и тогда ОПЕК будет производить на 1 млн. баррелей меньше, чем спрос на ее нефть. Хатиби ожидает, что во второй половине года спрос на нефть из ОПЕК составит 29 млн. баррелей в сутки, а добыча на тот момент будет лишь 28 млн. баррелей в сутки, что должно будет поддержать цены.

Торги 14 апреля начались с появления предварительных прогнозов по запасам нефти в США за прошлую неделю. На рынке ожидают, что запасы нефти выросли на 2 млн. баррелей, а бензина сократились на 0,75 млн. баррелей. На прошлой неделе был зафиксирован очередной рост до 16-летнего максимума. Несмотря на сокращение поставок из ОПЕК на 14% до 5,02 млн. баррелей в сутки в январе, импорт нефти из Бразилии и России в США демонстрирует бурный рост. США вдвое увеличили поставки из Бразилии до 397 тыс. баррелей в день, а из России в десять раз до 157 тыс. баррелей. В целом, поставки из стран вне опек выросли на 670 тыс. баррелей в сутки в январе. Одновременно выросло производство нефти в самих США на 153 тыс. баррелей в сутки в январе. Ожидается, что в текущем году Бразилия увеличит добычу на 7,2%, а в РФ она останется без изменений по сравнению с прошлым годом.

Как отмечает Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом", ситуация вновь говорит в пользу снижения. Ожидания, связанные с сезоном квартальных отчетов, а также роста запасов нефти в США оказывают негативное влияние на рынок. Почти неизбежно то, что запасы в США продолжат расти, поскольку перед летним сезоном многие предприятия встают на профилактический ремонт, а поставки не прекращаются. Вероятно, что на текущей неделе котировки будут снижаться до тех пор, пока, или данные по запасам, или отчеты компаний и макроэкономическая статистика не дадут повода для оптимизма. Впрочем, до отчета Минэнерго должны быть опубликованы данные Американского Института Нефти, которые могут подкорректировать настроения. По состоянию на 16:20 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на снижение котировок с вероятностью 62,5%.

"