Posted 14 апреля 2009,, 05:44

Published 14 апреля 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Алекперов: Цены на бензин в ближайшее время не изменятся

14 апреля 2009, 05:44
Сегодняшняя цена на бензин в России «объективна, но подвержена некоторым колебаниям», считает глава одной из крупнейших российских частных нефтяных компаний «ЛУКойл» Вагит Алекперов. «Уверен, что цена, которая сегодня сформировалась, достаточно долго продержится, но колебания в любом случае будут, – подчеркнул он в эфире информационного канала «Вести».
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодняшняя цена на бензин в России «объективна, но подвержена некоторым колебаниям», считает глава одной из крупнейших российских частных нефтяных компаний «ЛУКойл» Вагит Алекперов.

«Уверен, что цена, которая сегодня сформировалась, достаточно долго продержится, но колебания в любом случае будут, – подчеркнул он в эфире информационного канала «Вести». - Если цена на мировом рынке)продолжит темпы роста, то и на внутреннем рынке цены будут корректироваться».

Алекперов напомнил, что цена на бензин в России сформирована, исходя из мировых цен на нефть $38-40 за баррель, однако сегодня она уже достигает $50. Сложившаяся сегодня в России цена - а на некоторых АЗС в центре страны бензин АИ-95 стоит уже около 20 рублей - «в два раза ниже, чем на Украине, в Прибалтике или в Казахстане», отметил глава «ЛУКойла». По его словам, из-за этого уже сейчас некоторые жители этих стран едут в Россию за топливом, тем самым создают повышенный спрос, что в конечном итоге может привести к дефициту бензина на внутреннем рынке, передает Газета.Ru.

«Мы должны четко это чувствовать и реагировать на это, чтобы не оставить российский рынок без топлива, без бензина», - подчеркнул он. «Поэтому колебания должны быть как в сторону повышения, так и в стороны понижения», - считает Алекперов.

"