Posted 14 марта 2022,, 07:00

Published 14 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Силуанов: Из-за санкций Россия лишилась доступа к $300 млрд своих резервов

14 марта 2022, 07:00
Это примерно половина золотовалютных резервов России

Доступа к $300 млрд своих золотовалютных резервов лишилась Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, сообщил глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия-1» ВГТРК Павлу Зарубину.

«Это примерно половина золотовалютных резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал министр, отметив, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

По словам Силуанова, часть золотовалютных резервов РФ находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте.

«И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях», — сказал он, высказав при этом надежду, что «наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются».

Из-за заморозки резервов у РФ, признал Силуанов, возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе долговых. Он повторил уже озвученный ранее тезис: суверенный долг, включая номинированный в валюте, Россия будет обслуживать в рублях, пока часть резервов не будет разморожена. «Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены», — отметил министр.

«Нам необходимо оплачивать критический импорт. Продовольствие, медикаменты, целый ряд других жизненно необходимых товаров. Но — еще раз повторю — долги, которые мы должны платить в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов — именно в эти страны мы будем оплачивать долги в рублевом эквиваленте», — подчеркнул он.

В свое время — на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством — Силуанов сказал, что считает заморозку золотовалютных резервов РФ рядом стран объявлением дефолта по обязательствам перед Россией. «Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией, заморозил наши золотовалютные резервы», — заявил министр.

1 марта, США напоминает "Интерфакс", выпустили директиву, запрещающую американцам любые транзакции с Банком России, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Аналогичные решения анонсировали Великобритания, Япония, Канада, и Швейцария.

Накануне, 28 февраля, Евросоюз утвердил решение о замораживании активов ЦБ РФ.

Заморозка международных резервов Центробанка РФ вошла в санкционный пакет Австралии.

Актуальная структура резервов не известна — подробную информацию Банк России раскрывает с лагом не менее чем в шесть месяцев. В последнее время российские власти активно меняли структуру резервов, уходя из геополитически рискованных, по их мнению, активов. Правда, безопасных с этой точки зрения резервных активов в мире крайне мало, так что полностью решить проблему до ее возникновения было бы невозможно.

Ближайшие выплаты по суверенным евробондам РФ приходятся на 16 марта — это купоны по выпускам с погашением в 2023 и 2043 годах на $3 млрд и $1,5 млрд соответственно.

"