Posted 14 марта 2022,, 13:26

Published 14 марта 2022,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Отказом от газа из РФ власти Швейцарии накажут каждого жителя страны на 3 тысячи франков — Sonntagszeitung

14 марта 2022, 13:26
При отказе от российского газа и нефти стране придется переходить на собственные топливные резервы

Полное эмбарго на российские энергоносители в Швейцарии приведет к потере 4% ВВП и обойдется каждому гражданину в 3 тыс. франков каждый год, сообщил эксперт Центра экономических исследований ETH Zurich Ингве Абрахамсен в интервью газете Sonntagszeitung. По его словам, экономика Швейцарии вошла в период восстановления после пандемии коронавируса, что поможет пережить промышленную рецессию. При отказе от российского газа и нефти придется переходить на собственные топливные резервы. Это выполнимо, но приведет к подорожанию.

Среди резервных вариантов указываются тепловые насосы и дровяное отопление. Согласно расчетам, Швейцарии даже для частичного отказа от российских энергоресурсов для отопления понадобится 3 млрд франков.

Кроме роста цен на газ, населению Швейцарии нужно готовиться к подорожанию продуктов, рассказал специалист по инвестициям банка Mirabaud Джон Плассард в интервью Le Matin Dimanche. «Текущий кризис, несомненно, даст о себе знать в ближайшие месяцы», — сказал он, отметив, что в этом году основные продукты питания, такие, как молочные продукты, масла и хлебобулочные изделия, подорожают на 10-15%.

Как считают эксперты, пишет Iz.ru, цены фьючерсов на газ в Европе нестабильны и сложны в прогнозировании, при этом они могут побить рекордный показатель в $4000 за 1 тысячу кубометров уже в ближайшее время.

"