Posted 14 марта 2022,, 09:30

Published 14 марта 2022,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Байден оставил американцев без водки и закуски

14 марта 2022, 09:30
США лишают Россию также статуса «наиболее благоприятствуемой нации», что позволит Конгрессу ввести тарифы на любые или все товары, импортируемые из России

Президент США Джо Байден ввел запрет на импорт водки и закуски — под запрет подпали икра и морепродукты. А заодно и алмазы.

США лишают Россию также статуса «наиболее благоприятствуемой нации». Изменение торгового статуса России позволит Конгрессу ввести тарифы на любые или все товары, импортируемые из России в США, включая икру, водку, фанеру и другие товары.

Байден намерен тесно сотрудничать с Конгрессом, чтобы лишить Россию преимуществ членства во Всемирной торговой организации и гарантировать, что российский импорт не получит режим наибольшего благоприятствования в американской экономике. Выступая в Белом доме, президент США призвал прекратить нормальные торговые отношений с Россией. По словам Байдена, страны «большой семерки» будут добиваться запрета на российские заимствования во Всемирном валютном фонде и Всемирном банке. Президент при этом отметил, что новые меры против РФ — не последние.

Белый дом, отмечает «Коммерсант», вводит также полные блокирующие санкции против руководства российских банков под санкциями и депутатов Госдумы. Совместные с G7 и ЕС ограничительные меры затронут российские элиты и их семьи. «В их число входят руководители банков, в отношении которых введены санкции, и депутаты Госдумы, которые выступили инициаторами принятия законов о признании так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — раскрыл Белый дом детали новых санкций.

Под запрет подпадет и экспорт предметов роскоши в Россию. Президент США подпишет указ о прекращении экспорта предметов роскоши любому лицу, находящемуся в РФ. «Это гарантирует, что граждане США не будут предоставлять предметы роскоши, такие как дорогие часы, роскошные автомобили, дорогую одежду, элитный алкоголь, ювелирные изделия и другие товары, которые часто покупает российская элита», — отмечает Белый дом.

Запрет на импорт из России ряда товаров лишит ее более $1 млрд экспортных доходов и гарантирует, что граждане США не будут финансировать «войну Путина», сообщает Белый дом. США сохраняют за собой право вводить дополнительные запреты на импорт по мере необходимости.

Ранее из-за специальной военной операции на Украине страны Запада, включая США, начали вводить новые санкции в отношении России.

"