Posted 14 марта 2016,, 10:36

Published 14 марта 2016,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Встреча стран-производителей нефти, возможно, пройдет в апреле - Bloomberg

14 марта 2016, 10:36
Встреча стран-производителей нефти, вероятнее всего, будет перенесена на апрель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

Встреча стран-производителей нефти, вероятнее всего, будет перенесена на апрель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей ОПЕК.

"Встреча крупных нефтедобывающих по "заморозке" добычи нефти на уровне января не ожидается в этом месяце", - отметили агентству четыре делегата из ОПЕК.

Вместе с тем, два представителя картеля подчеркнули, что встреча может состояться в Дохе (столица Катара) или в России.

Потенциальные страны-участницы пока не получили официальных приглашений на встречу.

При этом делегаты ОПЕК добавили, что встреча может и вовсе не состояться, если большинство крупных стран- производителей нефти не захотят "замораживать" ее добычу на уровне января этого года.

На прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил журналистам, что дата и место встречи представителей стран-экспортеров нефти по стабилизации ее добычи еще не известно, консультации продолжаются.

Ранее он заявлял, что встреча стран - производителей нефти для обсуждения этого вопроса может состояться в период с 20 марта по 1 апреля. По его словам, рассматриваются варианты проведения встречи в Дохе, в Вене и в России. Он отмечал, что Россия готова принять у себя эту встречу министров энергетики.

В середине февраля текущего года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке.

Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.Об этом сообщаетТАСС.

17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые, в свою очередь, обсудили возможность "замораживания" уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть.

"