Posted 14 марта 2016,, 15:14

Published 14 марта 2016,, 15:14

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Россия и Иран могут реализовать сделку "нефть в обмен на товары" - Новак

14 марта 2016, 15:14
Россия и Иран могут реализовать сделку "нефть в обмен на товары", несмотря на снятие санкций, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Иран

Россия и Иран могут реализовать сделку "нефть в обмен на товары", несмотря на снятие санкций, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Ситуация серьезно изменилась после снятия санкций, и Иран вышел на рынки, тем не менее меморандум, который был подписан сроком действия пять лет, продолжает действовать. Если будут обеспечены поставки на те рынки, на которых не был Иран, то в соответствии с этими договоренностями часть этой выручки может быть использована на поставки российских товаров. Поэтому мы будем стараться дальше реализовывать этот меморандум. Иранцы тоже, я думаю, заинтересованы с точки зрения развития торгового оборота", - сказал он.

Ранее заместитель Новака Анатолий Яновский говорил, что сделку с Ираном "нефть в обмен на товары" никто не отменял. В октябре 2015 года министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане после переговоров с министром энергетики России в Тегеране заявил, что Иран готов на своповые контракты с Россией по нефти и газу. Речь идет о получении нефти, газа и нефтепродуктов из России на севере Ирана и отправке Ираном эквивалентного объема нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана. Об этом сообщаетТАСС.

"