Posted 14 марта 2016,, 13:29

Published 14 марта 2016,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Иран тормозит реализацию контрактов с РФ, выдвигая новые условия - Новак

14 марта 2016, 13:29
Иран тормозит реализацию контрактов с Россией по строительству на строительство ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар-Инче- Борун, выдвигая новые условия по ценам.
Сюжет
Иран

Иран тормозит реализацию контрактов с Россией по строительству на строительство ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар-Инче- Борун, выдвигая новые условия по ценам. Об этом заявил сегодня министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак в ходе встречи с сопредседателем с иранской стороны и министром информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмудом Ваези.

"Проекты необходимо финализировать, а не выдвигать новые условия, так как это тормозит их реализацию. А ценообразование соответствует мировому уровню", - подчеркнул российский министр, отвечая на замечание Ваези.

В ходе сегодняшних переговоров Ваези высказал мнение, что ранее предложенная по контрактам цена должна быть приведена в соответствие с общемировыми ценами после отмены международных санкций.

Россия ожидает старт финансирования двух пилотных проектов в Иране из средств государственного кредита в 2,2 миллиарда долларов в 2016 году. Оба соглашения были подписаны в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Иран. По плану проекты будут финансироваться за счет средств государственного экспортного кредита РФ общим объемом до 5 миллиардов долларов.

В феврале в Москве Россия и Иран парафировали документы для открытия кредитной линии на 2,2 млрд долларов под эти два проекта.

Новак заявил, что государственный кредит находится в состоянии "юридического оформления".

Компания "Технопромэкспорт", дочернее предприятие госкорпорации "Ростех", подписала договор с министерством энергетики Ирана о строительстве двух электростанций общей мощностью более 2 тыс. МВт и стоимостью более $3 миллиардов.Об этом сообщаетТАСС.

РЖД и "Иранская организация железных дорог" подписали соглашение об электрификации железнодорожного участка Гармсар-Инчебурун протяженностью 495 км стоимостью 1,2 млрд евро. По предварительным оценкам, реализация проекта займет около трех лет.

"