Posted 14 марта 2012,, 07:46

Published 14 марта 2012,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Государственная Дума России исключила возможность аренды участков недр

14 марта 2012, 07:46
Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект, который направлен на исключение возможности аренды участков недр. Как объясняют законодатели, согласно закону "О недрах", такие участки земли не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования или любого другого отчуждения.

Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект, который направлен на исключение возможности аренды участков недр. Как объясняют законодатели, согласно закону "О недрах", такие участки земли не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования или любого другого отчуждения. Они предоставляются в пользование для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, а все ресурсы на территории России являются исключительно государственной собственностью. Об этом сообщает Север-пресс.

Закон также устанавливает перечень оснований для перехода права пользования участками недр. Государственную регистрацию с выдачей соответствующей лицензии осуществляет Федеральное агентство по недропользованию. "Таким образом, российское законодательство о недрах прямо запрещает отчуждение прав на участки недр, в том числе и передачу их в аренду. В соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ участки недр относятся к недвижимому имуществу и сделки с ними подлежат регистрации в едином государственном реестре. Кроме того, закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает возможность регистрации права аренды участков недр, что противоречит закону "О недрах". Значит, исключая возможность аренды участков недр из федерального законодательства, законопроект устраняет возникшую правовую коллизию", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"