Posted 14 февраля 2022,, 07:00

Published 14 февраля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

«Газпром» обязан руководствоваться не контрактами, а «торговой логикой»

14 февраля 2022, 07:00
Представители Еврокомиссии требуют «торговой логики» от России — не от США

Еврокомиссия «передает по всем имеющимся каналам сигналы» о том, что «Газпром» должен поддерживать уровень резервов в пределах, которые позволяют обеспечивать надежное снабжение газом ЕС как важного для компании клиента с точки зрения объемов закупаемого газа, заявила на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Дана Спинант.

В ходе брифинга госпожа Спинат употребила новаторский термин «торговая логика», согласно которому, по ее мнению, «Газпром» обязан наполнить газовые хранилища в Европе.

«Мы хотим, чтобы „Газпром“ вел себя как хороший торговый партнер, который соблюдает контракты, но также и торговую логику, означающую, что в случаях потребности следует обязательно увеличивать потоки поступающего к нам газа», — цитирует РИА г-жу Спинант.

А другой представитель ЕК Арианна Подеста объяснила, что подразумевают правила конкуренции на европейском рынке газа: «Правила в принципе не позволяют повышения или снижения поставок газа по иным причинам, кроме ситуации на рынке. Перекосы на рынке, разумеется, не разрешены. Цель, конечно, в том, чтобы гарантировать снабжение энергией по доступным ценам».

Отметим, представители российской стороны, в частности «Газпрома», неоднократно подчеркивали, что все обязательства перед европейскими партнерами выполняются, а причиной рекордно высоких цен называли в том числе отсутствие долгосрочных контрактов (наряду с низкой заполненностью ПХГ и ориентацией поставок СПГ в Азию). Европейская сторона настаивает на рыночном ценообразовании. Именно оно привело к переопределению потоков СПГ, в первую очередь американского, на премиальный азиатский рынок. Штаты, отправляя свой газ в Азию, при этом ведут переговоры с Катаром, Ливией, Норвегией и Японией о поставках газа в ЕС, а также выступили с заявлением к странам-импортерам газа по всему миру отказаться от поставок, чтобы «помочь» Европе. Как это соотносится с «торговой логикой», представители ЕК вряд ли будут пояснять.

Напомним, в зимнем экономическим прогнозе Еврокомиссии говорится, что цены на газ останутся повышенными в 2022 году, а заметное снижение произойдет не раньше весны 2023 года. «Рост оптовых цен на газ, наблюдавшийся до конца 2021 года, будет оказывать существенное повышательное давление на розничные цены на газ в течение всего нынешнего года», — поясняет ЕК. Среди причин данной ситуации в документе также названы низкий уровень заполненности ПХГ Европы (по данным «Газпрома», на начало февраля он был чуть выше 36%), «колебания спроса и предложения» и «геополитическая напряженность между восточными соседями ЕС» (вероятно, речь об отношениях России и Украины).

Газовые фьючерсы, напоминает РИА Новости, начали существенно дорожать летом 2021 года — к концу августа их стоимость поднялась с $250-300 до $600 за тысячу кубометров, в октябре впервые перевалила за тысячу, а 21 декабря достигла исторического максимума — $2190. Затем последовал некоторый откат, но цены остаются стабильно высокими, чего не наблюдалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе.

"