Posted 14 февраля 2022,, 10:50

Published 14 февраля 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Австрийский министр: Вена не откажется от «Северного потока-2» в угоду другим странам

14 февраля 2022, 10:50
Кроме того, необходимо обеспечить безопасность инвестиций австрийской OMV

Вена не покинет проект «Северный поток-2» по желанию других стран, сообщила министр цифровизации и экономики Австрии Маргарете Шрамбёк, отметив, что, если вторжения России на Украину не будет, трубопровод надо запустить в эксплуатацию. «Я знаю, что есть страны, которые хотят, чтобы Австрия вообще отказалась от «Северного потока-2», — сказала Шрамбёк в эфире телеканала ORF2, подчеркнув, что не поддерживает это, как и глава МИД.

«Мы как государство очень много инвестировали через OMV», — подчеркнула она.

Министр не исключила, что «Северный поток-2» будет частью пакета санкций ЕС в случае якобы планирующегося вторжения РФ на Украину. «Но мы все надеемся, что никакого вторжения не будет», — сказала Шрамбёк, отметив, что тема газа для Австрии очень важная.

По словам Шрамбёк, необходимо «обеспечить безопасность инвестиций OMV». «Поэтому если не будет вторжения, тогда, по нашему мнению, „Северный поток-2“ должен, естественно, быть принят в эксплуатацию», — сказала министр. Австрия, поясняет «Коммерсант», является вторым после Германии основным инвестором в проект «Северный поток-2».

«Северный поток» — подводный газопровод мощностью 55 млрд куб. м в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Оператор газопровода — компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до €950 млн каждый.

Строительство газопровода закончено в сентябре 2021 года, к концу декабря «Северный поток-2» технически подготовлен к поставкам газа в Европу — обе нитки газопровода заполнены газом.

Однако, как заявляло Федеральное сетевое агентство ФРГ, решения о сертификации Nord Stream 2 в первой половине 2022 года «не будет». Проблема в сертификации газопровода — по законодательству ФРГ компания-оператор должна быть зарегистрирована в Германии. В конце декабря такую компанию, свою дочернюю структуру создал Nord Stream 2 AG, анонсировав ее, впрочем, лишь в январе. Процесс сертификации новой структуры может продлиться до 4 месяцев, о его старте пока нет сообщений. Вместе с тем вице-премьер России Александр Новак рассчитывает, что решение будет принято не позднее конца первой половины 2022 года.

"