Posted 14 февраля 2012,, 03:00

Published 14 февраля 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" и ТНК-BP могут принять участие в освоении кипрского шельфа

14 февраля 2012, 03:00
Правительство Республики Кипр объявило о начале второго тендера на разведку углеводородов в исключительной экономической зоне островного государства, говорится в опубликованном в понедельник официальном сообщении министерства торговли промышленности и туризма страны. Власти страны ждут и участия в тендере российских компаний. Согласно информации от российских чиновников, интерес к тендеру проявляют "Газпром" и ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

Правительство Республики Кипр объявило о начале второго тендера на разведку углеводородов в исключительной экономической зоне островного государства, говорится в опубликованном в понедельник официальном сообщении министерства торговли промышленности и туризма страны. Власти страны ждут и участия в тендере российских компаний. Согласно информации от российских чиновников, интерес к тендеру проявляют "Газпром" и ТНК-BP.

Правительство Кипр пригласило иностранные компании принять участие во втором тендере на разведку углеводородных ресурсов на шельфе в своей исключительной экономической зоне к югу от острова на площади свыше 50 тыс. кв. км, передает ИТАР-ТАСС. Как уточняет РБК, желающим принять участие в проекте компаниям предлагаются 12 шельфовых блоков. Заявки могут подаваться в течение 90 дней.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первый подобный тендер был объявлен кипрскими властями в 2007 г. Интерес к участию в нем проявила, однако, только американская компания Noble Energy, которая и заключила лицензионное соглашение с правительством республики на разведку нефтегазовых ресурсов на 12-м блоке кипрского шельфа. Осенью 2011 г. американская компания начала пробное бурение, а в конце декабря было объявлено, что запасы углеводородов на месторождении, по предварительным оценкам, составляют от 140 до 230 млрд куб. м. Более точные оценки Noble Energy планирует сделать в этом году.

Также Noble Energy обнаружила в 2010 г. огромные запасы природного газа на шельфе Израиля, которые находятся в непосредственной близости от кипрского шельфа, напоминает ИТАР-ТАСС. Это резко повысило заинтересованность мировых энергетических гигантов в участии в разведке и разработке углеводородов на шельфе Кипра.

Кипрские власти ожидают, что в новом тендере примут участие и российские компании. На прошлой неделе в Лимосе состоялся коммерческий и инвестиционный форум "Россия - Кипр", где обсуждались, в частности, вопросы энергетического сотрудничества двух стран.

Президент Кипра Димитрис Христофиас в своем выступлении выразил заинтересованность в участии российских компаний в освоении шельфа страны. "Мы, естественно, ожидаем, что российские энергетические компании проявят интерес к инвестициям в разработку нефтегазовых месторождений, недавно обнаруженных на шельфе республики в Средиземном море", - такое высказывание Д.Христофиаса приведено в опубликованном в минувшую пятницу пресс-релизе Торгово-промышленной палаты РФ.

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, в свою очередь, отметил заинтересованность в подобном сотрудничестве российской стороны. "Нам бы очень хотелось, чтобы российские компании, которые, несомненно, обладают хорошим опытом работы и в условиях шельфа, пришли на Кипр и добывали здесь энергоносители", - сказал Г.Петров. Он также сообщил, что к участию в тендере по освоению кипрского шельфа проявляет интерес "Газпром".

Заместитель министра экономического развития РФ, сопредседатель Российско-кипрской межправительственной комиссии Игорь Манылов сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что интерес к участию в тендере проявляют "Газпром" и ТНК-BP. "Они изучают ситуацию. Мы так понимаем, что активных действий сейчас нет, но наш анализ ситуации говорит о том, что эти компании заинтересованы здесь присутствовать и проявляют серьезные намерения," – передает слова И.Манылова информагентство.

Работы на кипрском шельфе ведутся вопреки резким протестам со стороны Турции, не признающей Республику Кипр и заключенные ею соглашения, отмечает ИТАР-ТАСС. Анкара считает, что без достижения соглашения по урегулированию кипрского вопроса поиск углеводородов близ Кипра проводиться не может. В качестве ответной меры страна усилила военное присутствие в Восточном Средиземноморье и начала самостоятельные работы по разведке запасов газа в исключительной экономической зоне Кипра. Также в ближайшее время Турция намерена начать пробное бурение на территории северной части острова, находящейся под контролем турко-кипрской общины.

"