Posted 14 января 2021,, 12:10

Published 14 января 2021,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Государственное регулирование цен на газ вводит Украина

14 января 2021, 12:10
В стране вводится госрегулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на период карантина — цены должны снизиться на 30%

Власти Украины вводят государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на период карантина. Соответствующее решение было принято 13 января на совещании первых лиц государства в офисе президента, сообщает ИА REGNUM. Согласно официальной информации, в результате регулирования стоимость газа должна снизиться более чем на 30% — до уровня 6,99 грн за кубометр газа. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, принятое решение не означает, что власть отходит от рыночного регулирования цены на газ. «Однако ввиду чрезвычайно сложной ситуации с карантинными ограничениями государственное регулирование будет введено», — пояснил он. На совещании было заявлено, что решение должно быть оформлено уже в ближайшие дни и полностью заработает с февраля.

После очередного повышения цены на газ с 1 января 2021 года на Украине начались масштабные акции протеста, которые назвали «тарифным майданом».

Накануне, 12 января, президент Украины Владимир Зеленский поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения, заявив, что в нынешней ситуации власти «не могут позволить рост цены для наших граждан», хотя для роста стоимости газа и есть объективные причины.

Нюанс ситуации, отмечает в этой связи информагентство, состоит в том, что официальный Киев ранее взял на себя обязательство перед МВФ и другими «западными партнерами» о внедрении рыночной цены на газ без всякого государственного регулирования.

"