Posted 14 января 2021,, 08:29

Published 14 января 2021,, 08:29

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Эр-Рияд сокращает поставки нефти

14 января 2021, 08:29
Сокращение поставок на НПЗ в Европе и Азии произойдет из-за ограничений в рамках сделки ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия сократит в феврале поставки нефти некоторым своим покупателям, поскольку Эр-Рияд согласился в рамках сделки ОПЕК+ добровольно увеличить объемы снижения добычи нефти в следующие два месяца, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. «Саудовская Аравия сократила поставки нефти как минимум девяти нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в Азии и Европе после того, как королевство добровольно согласилось снизить свою добычу на 1 млн б/с в феврале и марте», — пишет агентство.

В следующем месяце поставки Saudi Aramco по долгосрочным контрактам снизятся, некоторые азиатские НПЗ получат на 20-30% меньше по сравнению с тем, что они запрашивали. Агентство при этом ссылается на представителей компаний, которые получили соответствующие уведомления.

Пять азиатских НПЗ запросили меньше нефти на февраль и получат запрашиваемый ими объем, сообщил источник. Европейский НПЗ, который обычно покупает небольшие объемы, не получит поставок в феврале, пишет агентство. При этом сокращение поставок Saudi Aramco приходится на снижение спроса в Азии из-за пика сезона техобслуживания НПЗ с марта по апрель, поясняет агентство.

Сокращения, отмечает «Интерфакс», касаются более тяжелых сортов нефти, таких как Arab Medium и Arab Heavy.

"