Posted 14 января 2016,, 07:29

Published 14 января 2016,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Японская компания выберет место для экспериментального ветропарка в Якутии в марте

14 января 2016, 07:29
Специалисты японской компании Komaihaltec Inc. могут выбрать место для ветропарка в якутском заполярном поселке Тикси в марте, сообщил сегодня министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников.
Сюжет
ВИЭ

Специалисты японской компании Komaihaltec Inc. могут выбрать место для ветропарка в якутском заполярном поселке Тикси в марте, сообщил сегодня министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников.

"Предположительно, в марте к нам прибудут технические специалисты компании Komaihaltec Inc. для того, чтобы оценить и выбрать месторасположение будущих ветроустановок общей мощностью 1 МВт с системой аккумулирования энергии", - сказал собеседник агентства.

"Кроме того, мы ведем переговоры по поводу того, чтобы ветропарк был построен за счет японской стороны и поселок Тикси был использован в качестве испытательного полигона в условиях Крайнего Севера", - добавил министр.

По оценке экспертов, ветропарк позволит экономить около 227 тонн дизельного топлива в год. Стоимость проекта оценивается в 500-600 млн рублей.

Проект реализуется в рамках меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в развитии возобновляемых источников энергии, который был подписан во время Восточного экономического форума в сентябре прошлого года РАО ЭС Востока, Komaihaltec Inc. и правительством Якутии.

На данный момент в республике работают три ветродизельные установки и девять солнечных электростанций.Об этом сообщаетТАСС.

В целом РАО ЭС Востока до 2020 года планирует построить на Дальнем Востоке 120 объектов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что позволит ежегодно экономить более 46 тыс. тонн дизельного топлива (около 1,3 млрд рублей в год в денежном эквиваленте). Эти объекты позволят заместить 40% выработки дизельных электростанций.

По словам министра ЖКХ и энергетики Якутии, по итогам 2015 года использование ВИЭ в регионе позволило сэкономить 150 тонн дизтоплива. "В этом году экономия будет больше за счет выхода на полную мощность солнечной станции на 1 Мвт в поселке Батагай", - отметил Колодезников.

"