Posted 14 января 2016,, 13:57

Published 14 января 2016,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Переговоров по увязке цен на туркменский газ для РФ с Прикаспийским газопроводом нет - источник

14 января 2016, 13:57
Переговоров по увязке проекта Прикаспийского газопровода с уровнем цен на туркменский газ для России не было и нет, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Переговоров по увязке проекта Прикаспийского газопровода с уровнем цен на туркменский газ для России не было и нет, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Он подтвердил прекращение закупок газа Россией в Туркмении и отметил, что "никаких переговоров по увязке проекта Прикаспийского газопровода с уровнем цен на туркменский газ не было и нет".

Как ранее сообщалТАССисточник в "Газпроме", "Газпром экспорт" уведомил "Туркменгаз" о прекращении с 1 января текущего года приобретения туркменского природного газа. Одновременно "Газпром" с 1 января 2016 года увеличил закупки природного газа из Узбекистана. Договоренности об увеличении закупок узбекского газа были достигнуты в конце декабря прошлого года. При этом, по словам источника агентства, закупки узбекского газа в 2016 году могут превысить 3,1 млрд куб. м, которые в 2015 году были закуплены у Туркмении.

В декабре президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что республика готова продолжить сотрудничество с Казахстаном и Россией по вопросам строительства Прикаспийского газопровода. По мнению Бердымухамедова, для трех государств открылись новые возможности в реализации проекта Прикаспийского газопровода и эти возможности основаны на имеющейся ресурсной и инфраструктурной базе. Декларация о строительстве Прикаспийского трубопровода была подписана 12 мая 2007 года в городе Туркменбаши президентами РФ, Казахстана и Туркмении, а 20 декабря 2007 в Москве - трехстороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве газопровода. 25 июля 2008 года в ходе визита председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в Туркмению было подписано соглашение об участии "Газпрома" в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории республики.

Ожидалось, что общая протяженность Прикаспийского трубопровода составит около 1700 км, по нему будет транспортироваться до 30 млрд куб. м газа из Туркмении и до 10 млрд - из Казахстана.

"