Posted 14 января 2014,, 11:16

Published 14 января 2014,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минэнерго предлагает упростить погранконтроль при добыче ископаемых на шельфе РФ

14 января 2014, 11:16
Минэнерго РФ предлагает разрешить неоднократно пересекать госграницу без прохождения контроля российским и иностранным морским и воздушным судам, используемым при освоении минеральных ресурсов континентального шельфа, говорится в законопроекте, подготовленном министерством. У

Минэнерго РФ предлагает разрешить неоднократно пересекать госграницу без прохождения контроля российским и иностранным морским и воздушным судам, используемым при освоении минеральных ресурсов континентального шельфа, говорится в законопроекте, подготовленном министерством.

Упрощение процедур контроля будет распространяться на российские и иностранные суда, осуществляющие движение между портами или морскими терминалами и искусственными островами, установками и сооружениями, находящимися в зоне российской юрисдикции. При этом предусмотрено требование по оснащению техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна.

Законопроект также устанавливает, что пересечение госграницы гражданами РФ и иностранными гражданами при следовании с российской территории на территорию искусственных островов, установок и сооружений и обратно не рассматриваются как выезд и въезд на территорию страны.

Основные газоносные районы континентального шельфа расположены, преимущественно, за пределами территориального моря РФ. При этом для их освоения необходимо создание специальных береговых баз снабжения, максимально приближенных к районам добычи для регулярных поставок оборудования и материалов морским транспортом, а воздушными судами – вахтовых бригад рабочих и специалистов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Значительное удаление береговых баз от существующих морских и воздушных портов международных сообщений, оборудованных стационарными пунктами пропуска через госграницу, создает трудности при реализации проектов освоения шельфа.

Организация временных пунктов повлечет значительные расходы и является экономически нецелесообразной. Так, по расчетам Росграницы России, ориентировочная стоимость обустройства одного воздушного пункта пропуска составляет от 100 до 250 млн руб., а среднегодовые расходы федерального бюджета на содержание - от 15 до 20 млн руб. в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

"