Posted 14 января 2012,, 06:57

Published 14 января 2012,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ратификация договора о зоне свободной торговли поможет решить газовый вопрос - Азаров

14 января 2012, 06:57
Ратификация договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ поможет решить газовый вопрос с Россией, считает премьер Украины Николай Азаров. "На мой взгляд, нам надо как можно быстрее ратифицировать договор о зоне свободной торговли. Там четко выписан механизм разрешения спорных вопросов", - написал Азаров в пятницу на своей странице в Facebook. Украинский премьер напомнил, что 17 января в Москве состоятся очередные переговоры министра топлива и
Сюжет
Газпром

Ратификация договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ поможет решить газовый вопрос с Россией, считает премьер Украины Николай Азаров.

"На мой взгляд, нам надо как можно быстрее ратифицировать договор о зоне свободной торговли. Там четко выписан механизм разрешения спорных вопросов", - написал Азаров в пятницу на своей странице в Facebook. Об этом сообщает РИА "Новости".

Украинский премьер напомнил, что 17 января в Москве состоятся очередные переговоры министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Украина также заявила о намерении снизить в 2012 году объемы закупаемого российского газа до 27 миллиардов кубометров. В ответ "Газпром" заявил, что, согласно действующему контракту, годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок, причем соответствующая договоренность сторон должна быть зафиксирована в письменной форме. Однако, согласно информации российской стороны, таких документов не подписывалось.

По данным "Газпрома", контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и "Нафтогаз Украины" должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие "бери или плати" распространяется на 80% законтрактованного объема).

Украина в октябре прошлого года подписала договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, который отменяет импортные и экспортные пошлины по ряду товаров. Существующие изъятия стороны договорились ликвидировать позднее. Премьер Украины заявлял, что спустя шесть месяцев после вступления в силу договора Киев начнет переговоры и получит доступ к российским трубопроводам для прямых поставок газа из Туркмении.

"