Posted 14 января 2010,, 07:50

Published 14 января 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Югре внедрят новую систему контроля качества бензина

14 января 2010, 07:50
На заправках Югры, торгующим бензином по ГОСТам, появится знак качества. Все это необходимо, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха. Разработку системы контроля качества топлива в Югре начал центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), который входит в состав федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и является независимым экспертом.

На заправках Югры, торгующим бензином по ГОСТам, появится знак качества. Все это необходимо, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха.

Разработку системы контроля качества топлива в Югре начал центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), который входит в состав федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и является независимым экспертом.

Уровень радиационного фона, проверка на загрязненность воздуха, воды, почвы, донных отложений - это работа ЦЛАТИ. Специалистам центра приходится проверять и часто оспаривать данные экологических исследований, предоставленные ведомственными лабораториями или частными центрами.

Обнаружить несоответствия помогает разработанные в ЦЛАТИ уникальная система сбора, обработки и анализа экологических данных. Сюда стекается информация из 4 отделов окружного филиала, которые контролируют всю территорию Югры. Самый крупный отдел – Сургутский, он обслуживает также Нефтеюганск, Нефтеюганский район и Когалым. Об этом сообщает ТК "Югра".

"