Posted 14 января 2010,, 05:48

Published 14 января 2010,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Транснефть предупредила Минск о возможных сбоях с поставками

14 января 2010, 05:48
Российский оператор нефтепроводной системы "Транснефть" предупредил, что может временно приостановить прокачку нефти в Белоруссию, так как Минск не подтвердил необходимые объемы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря "Транснефти" Игорь Демин. По его словам, ситуация с нефтеперерабатывющим заводом "Нафтан" в Новополоцке не является критичной, а вот у Мозырского НПЗ заканчиваются подтвержденные объемы.

Российский оператор нефтепроводной системы "Транснефть" предупредил, что может временно приостановить прокачку нефти в Белоруссию, так как Минск не подтвердил необходимые объемы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря "Транснефти" Игорь Демин.

По его словам, ситуация с нефтеперерабатывющим заводом "Нафтан" в Новополоцке не является критичной, а вот у Мозырского НПЗ заканчиваются подтвержденные объемы. Демин особо подчеркнул, что белорусы еще могут подтвердить заявку.

Напомним, что срок договора о поставках нефти в Белоруссию истек в конце 2009 года, однако стороны пока не смогли договориться об условиях нового контракта. В результате нефть в Белоруссию поставляется без письменного соглашения.

В начале января агентство Reuters со ссылкой на неназванных трейдеров сообщало, что поставки нефти в Белоруссию прекратились, однако затем эта информация не подтвердилась.

Переговоры между Россией и Белоруссией по нефти продолжались все начало января, но пока так и не дали результатов. По данным российских деловых СМИ, Москва предлагает поставлять в Белоруссию шесть миллионов тонн в год беспошлинно, а остальные 15-15,5 млн тонн - со 100-процентным сбором экспортной пошлины. В Минске считают, что имеют право на 8-9 млн тонн без пошлин, а оставшийся объем готовы покупать с 15-процентной скидкой.

До 2010 г. Россия поставляла нефть на НПЗ Белоруссии со скидкой на пошлину в 64,4%. Дальше нефть на белорусских заводах перерабатывается и отправляется на экспорт в Европу, причем Белоруссия на границе берет экспортную пошлину, которая равна российской.

Стоит отметить, что Мозырский НПЗ, о котором упомянул Игорь Демин, частично принадлежит российской "Славнефти". 42,7% акций НПЗ находятся во владении Белоруссии. Об этом сообщает Lenta.ru.

"