Posted 14 января 2010,, 08:47

Published 14 января 2010,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Шоковая терапия от Чавеса

14 января 2010, 08:47
Правительство Венесуэлы девальвировало национальную валюту ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Наталья Пронина Венесуэльскую экономику "оживили" за счет жестокой девальвации местного боливара по отношении к доллару, произошедшей в минувший понедельник. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости экономики страны исключительно от экспорта нефти.

Правительство Венесуэлы девальвировало национальную валюту

ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

Наталья Пронина

Венесуэльскую экономику "оживили" за счет жестокой девальвации местного боливара по отношении к доллару, произошедшей в минувший понедельник. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости экономики страны исключительно от экспорта нефти. При этом президент Чавес пообещал, что цены вслед за резким снижением курса боливара не последуют. Однако оживить местную экономику может только чудо, уверены эксперты.

Двойной обменный курс национальной валюты по отношению к доллару и другим иностранным валютам был введен в Венесуэле в начале этой неделе. Для импорта государственным сектором социально значимых товаров — таких, как продуктов питания, медикаменты, электронная техника — обменный курс с 11 января также увеличился с 2,15 до 2,6 боливара за один американский доллар. Для импортеров строительных материалов, металла, электробытовых приборов, табачных изделий, алкогольных напитков, автомобилей и прочих товаров из этой категории новая стоимость доллара теперь составит 4,3 боливара за условную единицу. Столь радикальная мера, по мнению президента Венесуэлы Уго Чавеса, поможет оживить местную экономику, ощутимо пострадавшую во время кризиса: ВВП страны впервые за S лет снизился почти на 2,5%.

В частности, за счет обесценения своей валюты власти страны рассчитывают частично избавиться от тотальной зависимости местной экономики от экспорта нефти и дать стимул локальному производству, увеличив при этом экспорт других товаров и услуг. При этом лидер Венесуэлы уверен, что в стране нет причин для роста цен. Более того, Чавес пригрозил спекулянтам, которые попытаются нажиться на девальвации, вооруженными силами страны. Согласно его планам взятые с помощью военных под контроль государства фирмы "спекулянтов" будут затем переданы в управление работникам предприятия. Эксперты отмечают, что девальвация национальной валюты объективно увеличит поступления в бюджет за счет долларового нефтяного экспорта. Однако панацеей для венесуэльской экономики это не станет. "При сегодняшних ценах на нефть девальвация — это очень плохо. А для откровенно небогатой Венесуэлы такая мера не только не будет благом, но и спровоцирует резкий рост цен и ухудшение без того неважного благосостояния населения (инфляция в Венесуэле и без того самая высокая в Латинской Америке — 25%)", — отмечает глава аналитического департамента УК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. По словам эксперта, экономические потрясения — в первую очередь следствие ультралевой политики, которую проводит Чавес, поэтому такие меры, как девальвация, не могут быть эффективными при таком раскладе.

Ситуация в Венесуэле лишний раз доказала, что рост цен, даже если его сдерживать при помощи оружия и солдат, неизбежен. По сообщениям зарубежных СМИ, накануне девальвации жители Венесуэлы в массовом порядке устремились в магазины, чтобы запастись впрок импортируемыми в страну товарами. Уже в воскресенье сотрудники некоторых супермаркетов и рынков без стеснения меняли ценники, новое содержимое которых больше соответствовало новым экономическим реалиям. При этом шоковая терапия местной экономики, предпринятая правительством страны, никак не отразится на мировых рынках, отмечают эксперты.

"