Posted 14 января 2010,, 10:47

Published 14 января 2010,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ГТС всегда будет принадлежать Украине - Тимошенко

14 января 2010, 10:47
Кандидат в президенты Украины, действующий премьер страны Юлия Тимошенко заверяет, что газотранспортная система (ГТС) Украины будет оставаться в государственной собственности. "Украинская ГТС сегодня - украинская, как никогда. Газотранспортная система - это стратегический объект Украины, который никогда и ни при каких обстоятельствах не будет передан третьей стороне и всегда будет принадлежать нашему государству.

Кандидат в президенты Украины, действующий премьер страны Юлия Тимошенко заверяет, что газотранспортная система (ГТС) Украины будет оставаться в государственной собственности.

"Украинская ГТС сегодня - украинская, как никогда. Газотранспортная система - это стратегический объект Украины, который никогда и ни при каких обстоятельствах не будет передан третьей стороне и всегда будет принадлежать нашему государству. Это моя четкая принципиальная позиция, от которой я никогда не отступлюсь", - заявила в интервью львовской газете "Экспресс" Тимошенко, слова которой приводит ее пресс-служба.

В ближайшее воскресенье на Украине пройдут президентские выборы, на пост главы государства претендуют 18 кандидатов. Основные конкуренты Тимошенко - кандидаты Виктор Янукович и Сергей Тигипко считают, что ГТС Украины должна управляться с участием России и Европы.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность - 37,6 тыс. км. Украинская ГТС находится в государственной собственности Украины. Она является основной магистралью транспортировки российского газа в Европу. Еще в начале 2000 гг. Киев и Москва обсуждали возможность создания газотранспортного консорциума (с возможным привлечением европейских партнеров) по управлению украинской ГТС, однако с приходом к власти 2005 г. нынешнего президента Украины Виктора Ющенко этот проект был приостановлен.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 г., в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ, из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС.

По оценке Еврокомиссии, для украинской ГТС необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 млрд евро.

По мнению специалистов "Газпрома", модернизация украинской ГТС может потребовать в общей сложности $16 млрд вложений.

Украина в марте договорилась с ЕС о помощи в модернизации сильно изношенных украинских газопроводов. Киев и Брюссель исключили Москву из обсуждения этого вопроса на международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС в Брюсселе, и российская делегация покинула форум. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Пропускная способность системы на входе составляет сейчас 290 млрд куб. м в год, на выходе - 175 млрд куб. м. Согласно контракту, в 2009 г. "Газпром" должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"