Posted 14 января 2010,, 14:24

Published 14 января 2010,, 14:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Беларусь не будет получать нефть в обход Газпрома - Минэнерго

14 января 2010, 14:24
По сообщению пресс-секретаря Минэнерго Людмила Зенькович, в Министерстве энергетики отвергли возможность поставки газа в Беларусь российскими нефтяными компаниями в обход "Газпрома". Такой вариант был упомянут в статье, опубликованной в российской газете "РБК daily" 14 января. "Переговоры по газу и нефти ведутся отдельно, данная заметка вызывает лишь удивление", — заявила БелаПАН Людмила Зенькович.

По сообщению пресс-секретаря Минэнерго Людмила Зенькович, в Министерстве энергетики отвергли возможность поставки газа в Беларусь российскими нефтяными компаниями в обход "Газпрома". Такой вариант был упомянут в статье, опубликованной в российской газете "РБК daily" 14 января.

"Переговоры по газу и нефти ведутся отдельно, данная заметка вызывает лишь удивление", — заявила БелаПАН Людмила Зенькович.

"Вчера Москва и Минск договорились по вопросу поставок российской нефти в Беларусь, и теперь Минск обсуждает с российскими нефтяными компаниями возможность поставлять газ в обмен на товары местного производства, — утверждается в статье. — С вступлением в силу с 1 января правил Единого таможенного союза нефтяники рассчитывают снабжать топливом белорусов напрямую, минуя "Газпром", который обладает монополией на экспорт газа. По мнению экспертов, эта схема жизнеспособна только в случае одобрения ее на уровне правительств двух стран".

Согласно источнику издания, Россия согласилась увеличить объемы беспошлинной поставки топлива, но он не уточнил, насколько. "Ранее российская сторона предлагала поставлять "черное золото" без пошлины только для нужд Беларуси, последняя настаивала, что в условиях Единого таможенного союза она должна получать все топливо без наценки", — отмечается в материале.

По словам источника "РБК daily", Минск настаивает на том, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана позволяет российским нефтяным компаниям поставлять газ в страну напрямую без участия "Газпрома". Нефтяникам уже предложили поставлять сырье по схеме "газ в обмен на продукцию". Интерес к этому предложению проявили "Лукойл", "ТНК-BP" и "Роснефть", заявил собеседник "РБК daily".

Газета отмечает, что "для реализации предложения в любом случае придется договариваться с "Газпромом", который должен предоставить транспортные мощности в Единой системе газоснабжения. Но в первую очередь необходимо одобрение на межправительственном уровне. В "Лукойле" и "Роснефти" отказались комментировать возможность поставок газа в Беларусь. В "ТНК-BP" сообщили, что не слышали о предложении снабжать Минск газом, пока обсуждается возможность поставлять в Беларусь по толлинговой схеме нефть. Неофициально в одной из компаний подтвердили, что слышали о "газовом предложении" белорусов", говорится в статье.

"Однако вряд ли независимым производителям будет просто получить доступ на белорусский газовый рынок, считают эксперты. Формирование Таможенного союза не означает исчезновения границ между государствами, следовательно, формально поставки в Беларусь будут считаться экспортом, пусть и с особыми условиями", — отмечает газета.

Об этом пишет РБК-Дейли.

"