Posted 14 января 2009,, 09:51

Published 14 января 2009,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина сегодня вновь отказалась от транзита российского газа по своей территории

14 января 2009, 09:51
НАК "Нефгегаз Украины" отказалась сегодня осуществлять транзит в Европу российского газа через свою территорию. Об этом сообщил председатель правления НАК Олег Дубина, передает "РБК-Украина". Он отметил, что ОАО "Газпром" сегодня повторно прислало "Нефтегазу Украины" заявку на транзит газа в направлении от газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" до ГИС "Орловка".
Сюжет
Газпром

НАК "Нефгегаз Украины" отказалась сегодня осуществлять транзит в Европу российского газа через свою территорию. Об этом сообщил председатель правления НАК Олег Дубина, передает "РБК-Украина". Он отметил, что ОАО "Газпром" сегодня повторно прислало "Нефтегазу Украины" заявку на транзит газа в направлении от газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" до ГИС "Орловка". "Это та же самая заявка, что была и вчера, и мы ответили тем же, что не существует такой технической возможности. Ситуация остается та же", - сказал он.

О.Дубина также подчеркнул необходимость подписания временного технического протокола о транзите газа через территорию Украины, хотя бы на месяц. "Если мы не будем знать объемы транспортировки на этот период, другие параметры, мы не можем обеспечить нормальное функционирование газотранспортной системы. Ее временные перестройки - это дополнительные затраты, прежде всего, газа", - сказал председатель правления "Нефтегаза".

Газпром накануне в 10:00 мск попытался возобновить транзит газа в Европу через Украину согласно договоренностям с ЕС и Украиной. Поставки осуществлялись на газоизмерительную станцию "Суджа". Концерн планировал поставить в балканские страны 76,6 млн куб. м газа, а также удовлетворить заявку Словакии на поставку 22,2 млн куб. м. Но в газотранспортную систему Украины этот газ не вошел. Как заявил глава Газпрома Алексей Миллер, украинская сторона "не открыла краны". Киев объяснил это технической невозможностью осуществлять транзит по предложенному Газпромом маршруту, предложив поставлять газ в направлении ГИС "Валуйки" и "Писаревка". Газпром утверждает, что эти пункты не являются экспортными и предназначены для внутреннего пользования, а также говорит, что "не Украине решать, по каким маршрутам поставлять газ".

Сегодня Газпром также рассчитывал на возобновление транзита газа и подал Украине заявку на транзит в том же объеме, что и накануне - 76,6 млн куб. м. Маршрут транзита предполагался тот же, то есть через ГИС "Суджа".

"