Posted 14 января 2009,, 11:22

Published 14 января 2009,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина не сможет помочь Словакии газом из своих подземных хранилищ

14 января 2009, 11:22
Украина не сможет помочь Словакии газом из своих подземных хранилищ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом она сказала сегодня, 14 января, в ходе встречи с премьер-министров Словакии Робертом Фицо в ответ на его просьбу помочь с поставками газа объемом 20 млн кубометров ежедневно до тех пор, пока не возобновятся поставки российского газа в Словакию.
Сюжет
Украина

Украина не сможет помочь Словакии газом из своих подземных хранилищ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Об этом она сказала сегодня, 14 января, в ходе встречи с премьер-министров Словакии Робертом Фицо в ответ на его просьбу помочь с поставками газа объемом 20 млн кубометров ежедневно до тех пор, пока не возобновятся поставки российского газа в Словакию.

По словам Юлии Тимошенко, Украина так же, как и европейские страны, не получает газ и испытывает сложности в этом вопросе, передает УНИАН.

Она отметила, что Россия на сегодняшний день до сих пор не открыла направление, по которому газ может поступать в Словакию и, в случае начала поставок газа РФ в направлении Словакии, Украина гарантирует его бесперебойный транзит.

В свою очередь Фицо отметил, что запасов газа у Словакии хватит лишь на 12 дней, после чего в стране может возникнуть очень сложная ситуация. Он также заявил, что Словакию не интересуют проблемы в отношениях Украины и России, а интересуют поставки газа. При этом Фицо подчеркнул, что и Россия, и Украина обещают, что транзит будет возобновлен, однако газа до сих пор нет.

После встречи с украинским премьером Фицо отправился в Москву.

Как известно, 13 января «Газпром» заявил о возобновлении поставок российского газа через Украину для потребителей Балкан, Турции и Молдавии. Однако позже источник, близкий к «Нафтогазу», сообщил, что Украина не открыла транзитный газопровод в направлении газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа». По его словам, тот объем газа, который предложил «Газпром» для прокачки, недостаточен для его транспортировки в том направлении, которое предлагает «Газпром», соответственно, на данный момент российский газ не поступает в ГТС Украины. До сих пор транзит газа не возобновлен.

"