Posted 14 января 2009,, 11:06

Published 14 января 2009,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина не обеспечена газом даже для своих собственных потребностей

14 января 2009, 11:06
Поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Российская Федерация начнет подавать его в Украину. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в среду в Киеве. "Если газ будет подан сегодня, он сразу же будет отправлен (в европейские страны)", - сказала глава украинского правительства.
Сюжет
Украина

Поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Российская Федерация начнет подавать его в Украину. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в среду в Киеве.

"Если газ будет подан сегодня, он сразу же будет отправлен (в европейские страны)", - сказала глава украинского правительства.

При этом она затруднилась ответить на вопрос словацкого премьера о том, когда Словакия сможет получить газ. "Только адекватный ответ на вопрос, кто задерживает поставки, может дать ответ на ваш вопрос", - заявила Тимошенко.

Премьер в очередной раз подчеркнула, что Украина является надежным партнером как России, так и стран ЕС в газовых поставках. Тимошенко также отметила, что Украина не может помочь Словакии газом собственной добычи, поскольку сама испытывает его дефицит.

"Украина не обеспечена газом даже для своих собственных потребностей", - сказала она.

В свою очередь премьер-министр Словакии отметил, что Словакия остро ощущает нехватку газа. "Через 12 дней мы будем вынуждены приступить к таким мерам, которых в истории Словакии еще не было", - сказал Р. Фицо.

Он отметил, что словацкие предприятия работают "на технологическом минимуме", сообщает ForUm.

Поставки российского газа в страны Европы через территорию Украины по-прежнему не возобновлены, несмотря на договоренности между представителями Киева,Москвы и ЕС.

Во вторник "Газпром" заявил о возобновлении прокачки топлива в западном направлении через украинскую газотранспортную систему. Однако глава российской газовой компании отметил, что во вторник вечером "Нафтогаз Украины" отказался экспортировать российский газ через газоизмерительную станцию "Ужгород" в направлении Словакии.

Украина в свою очередь отметила, что не может пропускать газ через газоизмерительную станцию "Суджа", куда во вторник Россия начала подавать газ, так как это оставит без топлива несколько областей - Донецкую, Одесскую и частично Днепропетровскую.

"