Posted 14 января 2009,, 12:59

Published 14 января 2009,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко: Украина не планирует привлекать ЕС к украинско-российским переговорам

14 января 2009, 12:59
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что не планирует привлекать ЕС к украинско-российским переговорам по поставкам газа Украине. "Переговоры по поставкам газа являются двусторонним вопросом Украины и России, и мы с ним должны справиться", - сказала глава правительства сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Сюжет
ЕС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что не планирует привлекать ЕС к украинско-российским переговорам по поставкам газа Украине. "Переговоры по поставкам газа являются двусторонним вопросом Украины и России, и мы с ним должны справиться", - сказала глава правительства сегодня на пресс-конференции в Киеве. При этом она заявила, что хочет возобновить переговоры с Россией и в этой связи намерена сегодня провести телефонный разговор с премьером РФ Владимиром Путиным. "Я хочу возобновить переговоры по меморандуму, который мы подписали с Владимиром Владимировичем Путиным", - сказала она. Речь идет о договоренностях от 2 октября 2008г. о трехлетнем переходе на рыночные цены на газ и транзит.

При этом премьер призвала Россию начать транзит газа по всем направлениям через Украину. "У России есть возможность подать газ на все входы газотранспортной системы", - сказала премьер. Она также подтвердила, что для обеспечения транзита газа необходимо решить вопрос о предоставлении Украине 21 млн куб. м газа в сутки для технологических целей с последующей оплатой, передает РБК.

Украина не могла возобновить транзит газа 13 января, считает Ю.Тимошенко. "Все события, которые происходили вчера, свидетельствуют о том, что Россия не приняла еще решение возобновить поставки газа в ЕС", - сказала она.

"