Posted 14 января 2009,, 08:50

Published 14 января 2009,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко пожаловалась Евросоюзу на Россию

14 января 2009, 08:50
Украина проинформировала Евросоюз о том, что действия Российской Федерации не дают возможности возобновить транзит газа в Евросоюз. Как сообщает РБК-Украина, такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Открывая заседание правительства, она, в частности, отметила, что заявка России на транзит газа была сделана в направлении, в котором идет противоток украинского газа.
Сюжет
Украина

Украина проинформировала Евросоюз о том, что действия Российской Федерации не дают возможности возобновить транзит газа в Евросоюз. Как сообщает РБК-Украина, такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Открывая заседание правительства, она, в частности, отметила, что заявка России на транзит газа была сделана в направлении, в котором идет противоток украинского газа. Кроме того, существующее давление в ГТС не позволяло осуществить транзит в том незначительном объеме, который был заявлен российской стороной, отметила премьер-министр.

При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина готова вести транзит российского газа в Европу, и выразила сожаление, что РФ до сих пор не возобновила его поставки.

Накануне утром Газпром попытался возобновить транзит газа европейским потребителям через Украину. Однако позднее стало известно, что Украина блокировала поступление российского газа на входе в газотранспортную систему страны. Газпром обвинил украинскую сторону в нежелании осуществлять транзит в разрез с ранее достигнутыми договоренностями о возобновлении транзита после создания международной комиссии наблюдателей за транзитом газа через Украину (соответствующий документ был 12 января подписан Евросоюзом, ранее его подписали РФ и Украина). Украина со своей стороны опровергла обвинения Газпрома, сообщив, что российская компания предложила невозможные условия по транзиту, в частности, его маршрут.

В России заявляют, что Украина предлагает направлять газ по маршрутам, по которым транзит ранее не осуществлялся.

"