Posted 14 января 2009,, 14:28

Published 14 января 2009,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Премьер-министр Чехии: Технологический газ - не причина для отказа от транзита

14 января 2009, 14:28
Недостаток технологического газа не должен служить предлогом для сокращения поставок российского газа в страны Европы через Украину. Такое заявление сделал премьер-министр председательствующей в Европейском союзе (ЕС) Чехии Мирек Тополанек, передает Reuters. "Очень часто технологический газ используют как предлог для отказа от транзита.
Сюжет
ЕС

Недостаток технологического газа не должен служить предлогом для сокращения поставок российского газа в страны Европы через Украину. Такое заявление сделал премьер-министр председательствующей в Европейском союзе (ЕС) Чехии Мирек Тополанек, передает Reuters. "Очень часто технологический газ используют как предлог для отказа от транзита. Это необходимо прекратить", - отметил М.Тополанек.

Накануне официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что холдинг получил требование от Украины о предоставлении ей 140 млн куб. м газа для восполнения транзитного объема по балканскому направлению, отмечает РБК.

Украина в настоящее время заблокировала транзит российского газа европейским потребителям через свою территорию. Газпром, после достигнутых Россией, ЕС и Украиной договоренностей, предполагал начать транзит накануне утром, однако Украина заблокировала вход российского газа в свою газотранспортную систему. Кроме того, Украина предупредила, что для поставки газа с восточной границы страны до западной потребуется 36 часов. Это заявление в Газпроме расценили как свидетельство того, что Украина производила неправомерный отбор российского газа из расположенной на ее территории газотранспортной системы.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что Украина предложила российскому холдингу "подарить" ей 700 млн долл. для восстановления транзита газа через ее территорию. Он пояснил, что только для восстановления транзита Украина требует от российской компании предоставить на безвозмездной основе 360 млн куб. м газа в январе и по 600 млн куб. м в феврале и марте. "Таким образом, нам предлагают подарить 700 млн долл. только для возобновления поставок", - сказал глава Газпрома. При этом, подчеркнул А.Миллер, у Украины есть все технические возможности для возобновления транзита: НАК "Нефтегаз Украины" мог бы использовать для этого газ собственной добычи, из подземных газовых хранилищ либо купить требуемые объемы газа.

"