Posted 14 января 2009,, 06:34

Published 14 января 2009,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Orlen настаивает на продаже ему Klaipedos nafta

14 января 2009, 06:34
Польский концерн Orlen настаивает на продаже ему Klaipedos nafta и не исключает привлечение партнера для дальнейших инвестиций в Литве, сообщает портал ALFA со ссылкой на интервью главы концерна Яцека Кравеца польской газете Rzeczpospolita. "Инвестиции в Мажейкяй ясно определены стратегически...Однако, исходя из нынешней ситуации - мировой рецессии - и стремясь экономить и сокращать инвестиционные планы, мы не исключаем, что вынуждены искать партнера для инвестиций", - сказал он.

Польский концерн Orlen настаивает на продаже ему Klaipedos nafta и не исключает привлечение партнера для дальнейших инвестиций в Литве, сообщает портал ALFA со ссылкой на интервью главы концерна Яцека Кравеца польской газете Rzeczpospolita.

"Инвестиции в Мажейкяй ясно определены стратегически...Однако, исходя из нынешней ситуации - мировой рецессии - и стремясь экономить и сокращать инвестиционные планы, мы не исключаем, что вынуждены искать партнера для инвестиций", - сказал он.

О намерениях купить пакет акций клайпедского нефтетерминала Кравец говорил и во время своего визита в Вильнюс накануне Нового года. По его словам, Бутингский морской терминал, которым владеет Orlen, не гарантирует бесперебойного обеспечения нефтью во время штормов, передает РИА "Новости". Между тем, клайпедский терминал технологически может быть использован и для закачки сырой нефти. Кроме того, Klaipedos nafta является основным транспортером нефтепродуктов Мажейкяйского НПЗ. Поляки намерены повысить эффективность его работы, соединив Мажейкяй и Клайпеду продуктопроводом и нефтепроводом.

Кроме того, Кравец не согласен с дополнительным условием, которое Литва выставила при продаже Orlen 10% акций Mazeikiu nafta, остававшихся у государства - обязательстве не продавать их без согласия правительства Литвы. Вначале литовский премьер Андрюс Кубилюс хотел решить этот вопрос путем прямых переговоров с польской стороной, но потом решил подстраховаться внесением соответствующих положений на законодательном уровне.

Кубилюс, комментируя интервью Кравеца во вторник, заявил, что Литва не станет спешить с продажей Klaipedos nafta, но обещал помощь в реализации проекта трубопроводов.

"Это вопрос дискуссий и дальнейших переговоров", - сказал он. В среду премьер отправляется с двухдневным визитом в Польшу, где вопросы энергетики, безусловно, будут обсуждаться на высшем уровне.

Польский нефтяной концерн PKN Orlen стал владельцем литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta в конце 2006 года, перекупив за 2,8 миллиарда долларов его акции у российского ЮКОСа. С тех пор он уже инвестировал в ремонт и развитие предприятия около 700 миллионов долларов.

"