Posted 14 января 2009,, 11:40

Published 14 января 2009,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ирак урезает бюджет в связи со снижением цен на нефть

14 января 2009, 11:40
Резкое снижение цен на нефть вынудило правительство Ирака сократить бюджет 2009 года, пересчитав его исходя из цены в 67 долл. за баррель вместо 87 долл., пишет иракская газета Azzaman со ссылкой на министра планирования и развития Али Бабана (Ali Baban), передает "Финмаркет". По его словам, продолжающееся снижение цен на нефть вынудило министерство начать официальное обсуждение с другими ведомствами вопроса о путях снижения расходов.

Резкое снижение цен на нефть вынудило правительство Ирака сократить бюджет 2009 года, пересчитав его исходя из цены в 67 долл. за баррель вместо 87 долл., пишет иракская газета Azzaman со ссылкой на министра планирования и развития Али Бабана (Ali Baban), передает "Финмаркет".

По его словам, продолжающееся снижение цен на нефть вынудило министерство начать официальное обсуждение с другими ведомствами вопроса о путях снижения расходов. При этом министр не думает, что снижение цен на нефть приведет "к экономическому кризису в стране". "Я не предвижу в Ираке большого экономического кризиса и экономической депрессии как в других странах", - добавил он.

Как пишет издание, министерство планирования и развития готовит встречу для обсуждения с правительством, как восстановить другие сектора экономики помимо нефтяной отрасли. "Мы должны возродит все производственные сектора, открыть двери для инвестиций, поддержать частный сектор и привлечь международные компании, чтобы реализовать стратегические проекты в стране", - сказал А.Бабан.

Цены на нефть на мировых рынках в настоящее время колеблются на уровне 40 долл. за баррель по сравнению с максимумом около 150 долл. несколько месяцев назад. Ирак в основном зависит от продажи нефти в вопросе финансирования бюджета, и ценовые изменения влияют на экономическую политику страны.

"