Posted 14 января 2009,, 09:15

Published 14 января 2009,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" увеличил транзитную заявку на сегодня

14 января 2009, 09:15
Заявка ОАО "Газпром", поданная НАК "Нафтогаз Украины" на транзит в среду через украинскую газотранспортную систему (ГТС) природного газа, отличается от поданной днем ранее дополнительными 22 млн куб. м в направлении газоизмерительной станции (ГИС) "Ужгород", сообщили в "Нафтогазе". В украинской компании еще раз отметили, что озвученная "Газпромом" накануне информация о подаче заявки на прокачку такого объема в направлении "Ужгорода" неправдива, и в действительности НАК получил только заявку на транзит 76 млн куб.
Сюжет
Газпром

Заявка ОАО "Газпром", поданная НАК "Нафтогаз Украины" на транзит в среду через украинскую газотранспортную систему (ГТС) природного газа, отличается от поданной днем ранее дополнительными 22 млн куб. м в направлении газоизмерительной станции (ГИС) "Ужгород", сообщили в "Нафтогазе".

В украинской компании еще раз отметили, что озвученная "Газпромом" накануне информация о подаче заявки на прокачку такого объема в направлении "Ужгорода" неправдива, и в действительности НАК получил только заявку на транзит 76 млн куб. м со входом в ГТС Украины через газоизмерительную станцию "Суджа" (Курская обл.) в направлении ГИС "Орловка" (Одесская обл.) на границе с Румынией, сообщает "ForUm".

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" заявил о невозможности технически реализовать поданную "Газпромом" во вторник заявку из-за нетрадиционного маршрута и вынужденной работы украинской ГТС в реверсе на отдельных участках после полного прекращения "Газпромом" поставок газа 6-7 января.

Украинская компания обратилась к "Газпрому" с предложением подать указанный объем газа с других ГИС, а также возобновить транзит по всем направлениям и в прежних объемах - свыше 300 млн куб. м в сутки.

"