Posted 14 января 2009,, 06:31

Published 14 января 2009,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" получил отказ "Нефтегаза Украины" транзитировать газ в Словакию по ужгородскому коридору

14 января 2009, 06:31
Газпром получил отказ "Нефтегаза Украины" транзитировать газ в Словакию по ужгородскому коридору. Такое заявление сделал вчера журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. "Сегодня мы получили очередной отказ "Нафтогаза Украины" принять российский газ в свою систему, на этот раз по ужгородскому коридору.
Сюжет
Газпром

Газпром получил отказ "Нефтегаза Украины" транзитировать газ в Словакию по ужгородскому коридору. Такое заявление сделал вчера журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. "Сегодня мы получили очередной отказ "Нафтогаза Украины" принять российский газ в свою систему, на этот раз по ужгородскому коридору. На нашу заявку на транзит по маршруту ГИС "Суджа" - ГИС "Ужгород" 22,2 млн куб. м газа в сутки в Словакию, где сейчас сложилась особенно тяжелая ситуация со снабжением природным газом, "Нефтегаз" ответил шаблонным отказом", - сказал А.Медведев. Аргумент "Нефтегаза" все тот же, что и при блокаде наших поставок в балканском направлении: требование неких "гарантий транзита на продолжительное время", отметил он.

"Имея на руках действующий контракт на транзит российского газа до 2013г. и подписанные вчера всеми сторонами правила мониторинга, о каких еще гарантиях долгосрочного транзита можно говорить?! Для всех в мире уже давно очевидно, что украинская сторона обязана перейти от отговорок к конкретным делам", - подчеркнул А.Медведев.

Газпром вчера в 10:00 мск возобновил транзит газа в Европу через Украину согласно договоренностям с ЕС и Украиной. Поставки осуществлялись на газоизмерительную станцию "Суджа". Концерн планировал поставить в балканские страны 76,6 млн куб. м газа, а также удовлетворить заявку Словакии на поставку 22,2 млн куб. м. Но в газотранспортную систему Украины этот газ не вошел. Как заявил глава Газпрома Алексей Миллер, украинская сторона "не открыла краны". Киев объяснил это технической невозможностью осуществлять транзит по предложенному Газпромом маршруту, предложив поставлять газ в направлении ГИС "Валуйки" и "Писаревка". Газпром утверждает, что эти пункты не являются экспортными и предназначены для внутреннего пользования, а также говорит, что "не Украине решать по каким маршрутам поставлять газ", передает РБК.

"